Über Uns

Personalia

Intendanz

Dr. Bernhard Helmich
Generalintendant
 

Daniela Päch
Assistentin des Generalintendanten
 

+49 228 77 8201
daniela.paech@bonn.de

Rose Bartmer
Stellvertretende Generalintendantin und Direktorin für Vermittlung, Diversität & Transformation
 

+49 228 77 8135
rose.bartmer@bonn.de

Verwaltungsdirektion

Rüdiger Frings
Kaufmännischer Direktor
 

Hanne Duncklenberg
Assistentin des Kaufmännischen Direktors und Leiterin der Abteilung für Vertragsangelegenheiten & Risikomanagement
 

+49 228 77 8211
hanne.duncklenberg@bonn.de

 

Annegret Jonas
Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion
 

+49 228 77 8258
annegret.jonas@bonn.de

 

Schauspieldirektion

Jens Groß
Schauspieldirektor
 

Carmen Wolfram
Stellvertreterin der Schauspieldirektion und Chefdramaturgin
 

Linus Buck
Künstlerischer Betriebsdirektor Schauspiel
 

+49 228 77 8138
linus.buck@bonn.de

Simon Solberg
Hausregisseur Schauspiel
 

Larissa Blumenauer
Referentin der Schauspieldirektion
 

+49 228 77 8112
larissa.blumenauer@bonn.de

 

Künstlerische Betriebsbüros

Oper

Marcus Carl
Künstlerischer Betriebsdirektor & Casting-Direktor

 

+49 228 77 8206
marcus.carl@bonn.de

Barbara Schröder
Leiterin KBB Oper
 

+49 228 77 8118
barbara.schroeder@bonn.de

Anna Kausche
Künstlerische Produktionsleitung

 

+49 228 77 8226
anna.kausche@bonn.de

Schauspiel

Linus Buck
Künstlerischer Betriebsdirektor Schauspiel
 

+49 228 77 8138
linus.buck@bonn.de

Kerstin Iskra
Leiterin KBB Schauspiel
 

+49 228 77 8133
kerstin.iskra@bonn.de

 

Lia-Marlin von Oesen
Mitarbeiterin KBB Schauspiel
 

+49 228 77 8113
lia.vonoesen@bonn.de

 

Dramaturgie

Oper

Polina Sandler
Chefdramaturgin Oper

 

+49 228 77 8115
polina.sandler@bonn.de

Barbara Dallheimer
Referentin für Sonderaufgaben FOKUS |'33|

 

Schauspiel

Carmen Wolfram
Chefdramaturgin Schauspiel und Stellvertreterin der Schauspieldirektion

 

Nadja Groß
Dramaturgin
 

+49 228 77 8132
nadja.gross@bonn.de

 

Zeynep Hamaekers
Theaterpädagogin und Dramaturgin
 

+49 228 77 8228
zeynep.hamaekers@bonn.de

Jan Pfannenstiel
Dramaturg
 

+49 228 77 8132
jan.pfannenstiel@bonn.de

 

Susanne Röskens
Theaterpädagogin und Dramaturgin
 

+49 228 77 8221
susanne.roeskens@bonn.de

Sarah Lena Tzscheppan
Dramaturgin
 

+49 228 77 8112
sarah.tzscheppan@bonn.de

Kommunikation & Marketing

Susanne Baertele
Direktorin der Abteilung Kommunikation und Marketing
 

+49 228 77 8216
susanne.baertele@bonn.de

Barbara Dallheimer
Referentin

 

+49 228 77 8319
barbara.dallheimer@bonn.de

Sonja Koller
Pressesprecherin und Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 

+49 228 77 8215
sonja.koller@bonn.de

Dr. Felicitas Weber
Referentin für Kommunikation und Marketing
 

+49 228 77 8235
dr.felicitas.weber@bonn.de

Agnes Wittig-Latoszewski
Mediengestalterin

Larissa Mundt-Alves
Grafikdesignerin

Nadine Magner
Illustratorin & Grafikerin
 

+49 228 77 8222
grafik@theater-bonn.de

Foto- und Presseanfragen

+49 228 77 8215
sonja.koller@bonn.de

 

Theaterkasse

Uwe Hüsken
Leiter der Theater- und Konzertkasse
 

Miriam Watschounek
Stellvertretende Leiterin der Theater- und Konzertkasse
 

Service der Theater- und Konzertkasse
 

+49 228 77 8008 | +49 228 77 8022
theaterkasse@bonn.de

Postanschrift

Opernhaus

 

Am Boeselagerhof 1 | D- 53111 Bonn
+49 228 77 8000
theater@bonn.de
 

Schauspielhaus

Am Michaelshof 9 | D- 53177 Bonn / Bad Godesberg
+49 228 77 8001
theater@bonn.de