Theaterfest 13. August 2023

Programm

In Kooperation mit dem Stadtsportbund Bonn e.V.

14 – 22 Uhr. KOSTENLOS. FÜR ALLE.

Zählkarten für Veranstaltungen der Probebühne & des Ballettsaals ab 13 Uhr am Infostand.

 

Stand: 13. August 2023 | Änderungen vorbehalten 

Bitte beachten Sie, dass während des Theaterfestes Foto- und Filmaufnahmen gemacht und für den Zweck der Öffentlichkeitsarbeit des Theater Bonn verwendet werden.

im Opernhaus

Große Bühne

Moderation: Der Opernbär
Videos: Gretchen fan Weber

  • ISTANBUL – Highlights der legendären Show

    14 – 14.40 Uhr

    von Selen Kara, Torsten Kindermann & Akin E. Şipal

    Die Musik der Schauspielproduktion

    Regie: Roland Riebeling | Mit: Sophie Basse, Ceren Bozkurt, Christoph Gummert, Peter Imig, Timo Kählert, Torsten Kindermann, Koray Berat Sari & Lydia Stäubli

    DA TANZT JEDER AUF DEM STUHL

    Die seit Jahren ausverkaufte Show aus Bad Godesberg mit ihren Sezen Aksu Hits auf der der großen Bühne des Opernhauses eröffnet das Theaterfest 2023!

  • FESTAKT

    14.40 – 15 Uhr

    Dr. Bernhard Helmich, Generalintendant Theater Bonn  | Moritz Seibert, Intendant Junges Theater Bonn

    ERÖFFNUNG DES THEATERFESTS

  • 안녕 ANNYEONG

    15 – 15.40 Uhr

    PERLEN DER KOREANISCHEN MUSIK

    von Volkslied über Kunstlied bis Gangnam Style

    Mit: Jehoon Jung (Tenor), Jiyoung Koo (Mezzosopran), Jongmyeong Lim (Bass), Heejin Park (Sopran), In Heyok Park (Tenor) & Tae Hwan Yun (Tenor)

    Mitglieder der Oper Bonn präsentieren in traditionellen koreanischen Kostümen koreanische Musik von klassisch bis Gangnam Style.

  • HIP HOP TRIFFT AUF GANGNAMSTYLE TRIFFT TAEKWONDO

    15.40 – 16 Uhr

    Tanzschule Lepehne-Herbst & Taekwon-Do Center Bonn unter der Leitung des Großmeister Thomas Weiß

    TRADITIONELLES TAEKWONDO VERSUS OPER

  • PEER GYNT: CHASED – STALKED – OBSESSED

    16 – 16.30 Uhr

    Tanzschule Lepehne-Herbst
    Choreographie: Manuela Einmal

    Zeitgenössische Interpretation der Peer Gynt Musik von Edvard Grieg

  • FRANKENSTEIN JUNIOR: Perlen des berühmten Musicals

    16.30 – 17 Uhr


     

    Kostproben aus Mel Brooks' Erfolgsmusical

  • DAS NEINHORN

    17 – 17.30 Uhr


     

    Ausschnitte aus der Schauspielproduktion des Jungen Theater Bonn

  • VORHANG AUF: Künstlerische Perlen

    17.30 – 18 Uhr

    Junges Theater Bonn

    Präsentation der Workshopergebnisse zu »MOMO – ZEIT FÜR DEINE TRÄUME«

    [Workshops des Jungen Theater Bonn im Ballettsaal ab 14.30 Uhr]

  • VORHANG AUF: Musikalische Perlen

    18 – 19 Uhr

    Kinder- & Jugendchor des Theater Bonn
    Musikalische Leitung: Ekaterina Klewitz
    Pianist: Antonis Selemidis

    MUSIKALISCHE PERLEN des Kinder- & Jugendchor des Theater Bonn

  • ABENDGALA: Perlen der Opernkunst

    20 – 21.30 Uhr

    Moderation: Der Opernbär
    mit: G. Kanaris, D. Kaiser, P. Kudinov, T. Schabel, M. Schalit, S. Sánchez & T.-H. Yun | Überraschungsgast
    Dirigenten: H. Helfricht & D. J. Mayr | Chorsteinstudierung: M. Medved
    Chor des Theater Bonn | Herren des Extrachor des Theater Bonn | Beethoven Orchester Bonn

    PERLEN DER OPERNKUNST DER SPIELZEIT 23|24

    • W. A. Mozart: DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
    • P. I. Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
    • G. Verdi: RIGOLETTO

Foyerbühne

  • PRISMA OPER

    Ab 15 Uhr

    Projektionen von Slava Kalesidis

    Bilder der bekanntesten Opern werden durch das Prisma der künstlichen Intelligenz erforscht, erstellt und animiert.

  • JUNGE STERNE

    15 – 15.40 Uhr

    Solistinnen & Solisten des  Kinder- und Jugendchores des Theater Bonn singen Musical & Pop

  • DER GRÜFFELO

    16 – 16.30 Uhr

    Deutschsprachige Erstaufführung

    nach dem Bilderbuch von Axel Scheffler & Julia Donaldson

    Ausschnitte aus der Schauspielproduktion des Jungen Theater Bonn

  • JAZZ-JAM

    16.50 – 17.30 Uhr

    mit Opernbass Pavel Kudinov

  • MURIEL'S MASTERCLASS

    17.30 – 18 Uhr

    Operngesang für alle!

    Meisterkurs für das Publikum mit Solistin Yannick-Muriel Noah

  • Perlen der Schwertkunst: KAMPFKUNST & QI GONG

    18 – 18.20 Uhr

    Animation mit Tang – Soo Bonn e.V
    Kampfkunstverein Taekwondo Thai Chi, Chi Gong

     

  • Perlen der Tanzkunst: THE END OF THE RAIN

    18.20 – 18.40 Uhr

    mit der Tanzschule Lepehne-Herbst
    Leitung: Manuela Einmal

Probebühne

Schauspiel

  • VON MÄUSEN UND MENSCHEN

    15.40 – 16.10 Uhr & 19 – 19.40 Uhr

    nach dem Roman von John Steinbeck

    Musikalische Ausschnitte der Schauspielproduktion

    Regie: Simon Solberg | Mit: Riccardo Ferreira, Timo Kählert, Matthias Krämer, Julia Kathinka Philippi, Paul Michael Stiehler & Daniel Stock

    • ZÄHLKARTEN am Infostand ab 13 Uhr
    • Ein- und Ausgang am Bühneneingang
    • TREFFPUNKT GIRAFFE 10 Minuten vor Beginn
  • DIE POLITIKER

    16.20 – 16.40 Uhr & 17.40 – 18 Uhr

    von Wolfram Lotz

    Regie: Jan Wienowiecki | Mit: Jacob Z. Eckstein, Kerstin Heim & Alois Reinhardt

    • ZÄHLKARTEN am Infostand ab 13 Uhr
    • Ein- und Ausgang am Bühneneingang
    • TREFFPUNKT GIRAFFE jeweils 10 Minuten vor Beginn
  • DAS JAHR OHNE SOMMER – DIE GEBURT DES SCHAUERROMANS

    17 – 17.20 Uhr & 18.20 – 18.40 Uhr

    von Laura Ollech

    Regie: Laura Ollech | Mit: Lena Geyer, Birte Schrein & Sandrine Zenner

    • ZÄHLKARTEN am Infostand ab 13 Uhr
    • Ein- und Ausgang am Bühneneingang
    • TREFFPUNKT GIRAFFE jeweils 10 Minuten vor Beginn

Ballettsaal

Workshops des Jungen Theater Bonn

  • MOMO – ZEIT FÜR DEINE TRÄUME

    14.30 – 15.30 Uhr: Workshop 1
    16 – 17 Uhr: Workshop 2

    »Lass Deine Träume wahr werden...« im Theaterworkshop für Kinder ab 8 Jahren | Max. Teilnehmerzahl: 12 Kinder
     

    Die Ergebnisse des Workshops werden von 17.30 18 Uhr auf der großen Opernbühne präsentiert.

    • ZÄHLKARTEN für teilnehmende Kinder am Infostand ab 13 Uhr
    • TREFFPUNKT GIRAFFE jeweils 5 Minuten vor Beginn des Workshops

In den Foyers & Gängen

  • BE A STAR

    14 – 16 Uhr

    Foyer 1. Rang

    • Kostümanprobe aus dem Fundus
    • professionelles Theatermake-up mit unseren Maskenbildnerinnen
    • Fotobox [erksmeyer]

    Verkleiden Sie sich mit originalen Theaterkostümen, lassen Sie sich von unseren Maskenbildnerinnen schminken, mit der Fotobox fotografieren & an einem Gewinnspiel teilnehmen!

  • TASCHEN & FOTOS

    ab 14 Uhr

    Foyer 1. Rang | »Bar 65«

    Mit unseren Taschen, hergestellt in unseren Werkstäten aus recycelten Theatertransparenten, können Sie ein Stück Theatergeschichte mit nach Hause nehmen – und passend dazu: das Foto Ihrer Lieblingsproduktion!

  • VIDEO-CUBES

    ab 14 Uhr

    Eingangsfoyer

    Erleben Sie Videos & Fotos des Theater Bonn!

    Video-Cube I: PERLEN DER THEATERFOTOGRAPHIE

    Erleben Sie eine Auswahl aus den zentausenden Fotos, die der legendäre Theaterfotograph Thilo Beu während seiner Karriere am Theater Bonn belichtet hat.

    Video-Cube II: PERLEN DES THEATER BONN

    Erleben Sie Highlights der letzten Jahre in kurz verdaubaren Videoclips.

  • BEWIRTUNG

    ab 14 Uhr

    Foyer 1. Rang

    Erfrischungen erhalten Sie im »Pausenfoyer« angeboten vom Restaurant »Fidelio Opernhaus«.

  • INFO-STÄNDE

    ab 14 Uhr präsentieren sich...

    im Eingangsfoyer

    • Theater- & Konzertkasse
    • Azubis des Theater Bonn
    • Theatergemeinde e.V.

Opernrasen, Vorplatz & Balkone

Aussenbühne

Moderation: Johannes Mertes

  • DRACHE & FÄCHER

    14 – 14.20 Uhr

    mit Tang – Soo Bonn e.V.

    Chinesischer Tanz DRACHEN UND FÄCHER

  • KINDER DISCO

    14.30 – 15 Uhr

    mit der Tanzschule Lepehne-Herbst

    TANZANIMATION

  • SOPRANISSIMA

    15 – 15.30 Uhr

    mit Sopranistin Ava Gesell | Begleitung: Daniel Sun

    PERLEN DER GESANGSKUNST mit Sopranistin Ava Gesell

  • CHARLESTON LINE DANCE

    15.30 – 16 Uhr

    mit der  Tanzschule Lepehne-Herbst & Thomas Zimmermann

    TANZ

  • MASTER OF DESASTER

    16 – 16.50 Uhr

    Theater Marabu | 6 Performerinnen & Performer

    EIN OPEN-AIR-SPEKTAKEL MIT BLASMUSIK

    Mit viel absurdem Humor und blecherner Musik spielen die sechs Performerinnen & Performern gegen die Sorgen und Ängste der Gegenwart an und demonstrieren unerschütterliche Zuversicht.

  • DRACHE & FÄCHER

    16.50 – 17.10 Uhr

    mit Tang – Soo Bonn e.V.

    Chinesischer Tanz DRACHEN UND FÄCHER

  • HIP HOP SHOW

    17.10 – 17.30 Uhr

    mit der Tanzschule Lepehne-Herbst

    TANZDARBIETUNG

  • HOHE TRITTE – HOHE TÖNE

    17.30 – 18 Uhr

    Taekwon-Do Center Bonn | Leitung: Großmeister Thomas Weiß  (7. Dan)

    TRADITIONELLES TAEKWONDO VERSUS OPER

  • BASSISSIMO

    18 – 18.30 Uhr

    mit Martin Tzonev

    PERLEN DER GESANGSKUNST mit Bassist Martin Tzonev

  • WALZERTRÄUME

    18.30 – 19 Uhr

    mit Martin Tzonev, der Tanzschule Lepehne-HerbstThomas Zimmermann | Begleitung: Daniel Sun

    PERLEN DER GESANGSKUNST treffen TANZANIMATION

Opernrasen & Vorplatz

  • BEWEGUNGSPARCOURS

    ab 14 Uhr

    Förderverein Psychomotorik

    Klettern, Wackeln, Springen, Laufen.... für Kinder aller Altersklassen

  • Deutsches Rotes Kreuz

    Ab 14 Uhr

    Infos & Blutdruckmessungen

  • GENIESSEN & ENTSPANNEN

    Ab 14 Uhr

    können Sie das kulinarische Angebot zahleicher Anbieter probieren, auf unseren Liegestühlen ausruhen & das Programm genießen

    • Eisspezialitäten
    • Kaffeespezialitäten
    • Kalte Getränke mit & ohne Alkohol
    • Kuchen & Waffeln
    • orientalische Speisen
    • Pommes Frites & Bratwurst
    • Säfte

         

Auf den Balkonen

Balkon 1. Rang

  • RAMPENLICHTMOMENT jetzt im Eingangsfoyer

    ab 14 Uhr

    eine Aktion der Theaterpädagogik für Kinder und Erwachsene

    Für alle, die schon immer selbst auf einer Bühne stehen wollten! Attraktive Preise zu gewinnen!

  • TOBEN & ENTSPANNEN
    • Hüpfburg
    • Kinderschminken
    • mobile Getränketheke
    • Sonnendeck
    • BEGEGNUNG AUF AUGENHÖHE mit Augenzwinkern mit den Klinikclowns der Stiftung »Humor hilft Heilen«

Abendgala

auf der Opernbühne

Perlen der Opernkunst der Spielzeit 23|24

20 – 21.30 Uhr

mit großer Video- & Tonshow
mit: Solistinnen & Solisten | Chor des Theater Bonn | Beethoven Orchester Bonn | Überraschungsgast
Moderation: Der Opernbär

  • RIGOLETTO

    La donna è mobile
    mit: Santiago Sánchez | Dirigent: Daniel J. Mayr

    Zitti, zitti, muoviamo a vendetta
    mit: Herren des Opernchores | Dirigent: Daniel J. Mayr

    Un di, se rammentomi
    mit: Marysol Schalit, Dshamilja Kaiser, Santiago Sánchez, Giorgos Kanaris | Dirigent: Daniel J. Mayr

    Ausschnitte der Opernproduktion

    Melodramma in drei Akten von GIUSEPPE VERDI

  • DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

    Ouvertüre
    Dirigent: Hermes Helfricht

    Frisch zum Kampfe
    mit: Tae-Hwan Yun | Dirigent: Hermes Helfricht

    »Oh, wie will ich triumphieren« Osmins Arie
    mit: Tobias Schabel | Dirigent: Hermes Helfricht

    Ausschnitte der Opernproduktion

    Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadé Mozart

     

  • EUGEN ONEGIN

    Chor der Mädchen
    Damen des Opernchores | Dirigent: Daniel J. Mayr

    Arie des Gremin
    mit: Pavel Kudinov | Dirigent: Hermes Helfricht

    Chor und Tanz der Bauern
    mit: Opernchor | Dshamilja Kaiser | Dirigent: Hermes Helfricht

    Ausschnitte der Opernproduktion

    Lyrische Szenen in drei Akten nach Alexander Puschkin von Pjotr I. Tschaikowskij

     

Infostände & Catering

  • Theater Bonn

    ab 13 Uhr Infostand

    Ausgabe der Zählkarten

    Vorplatz

  • Beethoven Orchester Bonn

    Infostand ab 13 Uhr

    am Infostand des Theater Bonn auf dem Vorplatz

  • Junges Theater Bonn

    Infostand ab 13 Uhr

    am Infostand des Theater Bonn auf dem Vorplatz

  • Theater Marabu

    Infostand ab 14 Uhr

    Eingangsfoyer

  • Theater- & Konzertkasse

    Beratung & Verkauf von Theaterfest-Specials

    Eingangsfoyer

  • Azubis des Theater Bonn

    Die Auszubildenen des Theater Bonn präsentieren sich & beantworten Ihre Fragen.

    Eingangsfoyer

  • MUSIKI e.V.

    Infostand & Waffelbäckerei des Fördervereins des Kinder- und Jugendchores des Theater Bonn

     

    auf dem Vorplatz neben dem Haupteingang

  • Freunde des Schauspiels e.V.

    Infostand ab 13 Uhr

    am Infostand des Theater Bonn auf dem Vorplatz

  • Opernfreunde e.V.

    Infostand ab 13 Uhr

    am Infostand des Theater Bonn auf dem Vorplatz

  • Theatergemeinde e.V.

    Infostand ab 14 Uhr

    Foyer 1. Obergeschoß

  • Caterer

    ab 14 Uhr verschiedene kulinarische Angebote auf dem Opernrasen & im Haus

    • ANANDA – Säfte
    • BRATWURST & POMMES
    • CREPERIE – Crêpes & Bratwurst
    • FIDELIO OPERNHAUS – alkoholfreie Getränke, Bier & Wein
    • GRANATELLA – Eis
    • KAFFEEROLLER – Kaffeespezialitäten
    • MUSIKI – Kaffee & Kuchen & Waffeln
    • TASTE OF INDIA – Indisches Essen
    • THAIFOOD FRAUPANYA – Thailändisches Essen

Gewinnspiele

Das Theater Bonn führt im Rahmen des Theaterfests am 13. August 2023 verschiedene Gewinnspiele durch.

Der Gewinn kann nicht in bar abgelöst werden. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Es gilt die DSGVO und die AGB des Theater Bonn.

Gewinnspiele

  • QUIZZFRAGEN mit dem Opernbär

    Teilnehmen können alle anwesenden Besucherinnen & Besucher, die zum Quizz im Zuschauerraum des Opernhauses sind.

  • RAMPENLICHTMOMENT

    Teilnehmende sind die Besucherinnen & Besucher der theaterpädagogischen Aktion RAMPENLICHTMOMENTE, die das Gewinnspielformular ausfüllen.

    Aktion RAMPENLICHTMOMENTE: Ab 14 Uhr, Balkon 1. Rang

  • ABO KAUFEN & GEWINNEN

    Teilnehmende sind alle Käuferinnen & Käufer, die am Theaterfest ein Abonnement 2023/24 abschließen.

Gewinne

  • Exklusives Einzelcoaching mit Schauspieler CHRISTOPH GUMMERT
  • Theaterkostüme
  • Theaterfotos
  • Abonnements
  • Theaterkarten

Die Gewinne der QUIZZFRAGEN werden vom Opernbär persönlich im Rahmen der Aktion übergeben.

Die Gewinne von RAMPENLICHTMOMENT und ABO KAUFEN & GEWIMMEN werden per Auslosung vom Theater Bonn ermittelt, und die Gewinnerinnen und Gewinner werden schriftlich bis 31.08.2023 informiert.

Stand: 13 August 2023, 14 Uhr | Änderungen vorbehalten