Über uns

Mitarbeiter

Leitung

Dr. Bernhard Helmich

Generalintendant

Rüdiger Frings

Kaufmännischer Direktor

Oper

  • Operndirektion

    Andreas K.W. Meyer

    Operndirektor

    Carolin Wielpütz

    Künstlerische Betriebsdirektorin Oper

    Dirk Kaftan

    Generalmusikdirektor

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Carolin Wielpütz

    Künstlerische Betriebsdirektorin Oper

    Catharina Wüst

    Leiterin KBB Oper

    Friederike Demant

    Mitarbeiterin KBB Oper

    Barbara Schröder

    Mitarbeiterin KBB Oper

  • Dramaturgie

    Thomas Fiedler

    Dramaturg

    Dr. Bernhard Helmich

    Dramaturg

    Andreas K.W. Meyer

    Dramaturg

    Stefan Schnabel

    Dramaturg

    Rose Bartmer

    Musiktheaterpädagogin

    Musikalische Einstudierung

    Ana Craciun

    Solorepetitorin

    Miho Mach

    Solorepetitor

  • Marketing und Kommunikation

    Dr. Anna Linoli

    Marketingdirektorin

    Dr. Felicitas Weber

    Pressesprecherin

    Jan Stangier

    Referent für Marketing und Onlinekommunikation

    Ann-Kathrin Maß

    Assistentin für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

    Agnes Wittig

    Mediengestalterin

    Boran Özer

    Werkstudent Onlinekommunikation

  • Musikalische Leitung

    Dirk Kaftan

    Generalmusikdirektor

    Hermes Helfricht

    Erster Kapellmeister

    Daniel Johannes Mayr

    Erster koordinierter Kapellmeister

    Will Humburg

    Erster ständiger Gastdirigent

    Ekaterina Klewitz

    Dirigentin

    Marco Medved

    Dirigent

    Igor Horvat

    Solorepetitor

    Miho Mach

    Solorepetitorin

  • Regie

    Reinhild Hoffmann

    Regie

    Josef Ernst Köpplinger

    Regie

    Volker Lösch

    Regisseur

    Guy Montavon

    Regie

    Erik Petersen

    Regie

    Hermann Schneider

    Regie

    Aron Stiehl

    Regie

    Jürgen R. Weber

    Regie

    Mark Daniel Hirsch

    Regie / Regieassistenz

    Regieassistenz

    Maximilian Berling

    Regieassistent

    Ruben Michael

    Regieassistent

    Rico Salathe

    Regieassistent

    Barbara Schröder

    Regieassistentin

  • Bühne und Kostüme

    Ansgar Baradoy

    Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent

    Timo Dentler

    Ausstattung

    Dirk Hofacker

    Ausstattung

    Okarina Peter

    Ausstattung

    Maria Strauch

    Ausstattungsassistentin und Ausstatterin

    Johannes Leiacker

    Bühnenbildner

    Reinhild Hoffmann

    Bühnebildnerin

    Bernd Franke

    Bühnenbildner

    Hank Irvin Kittel

    Bühnenbildner

    Carola Reuther

    Bühnenbildnerin

    Helmut Stürmer

    Bühnebildner

    Johanna Bajohr

    Bühnenbildassistentin

    Isabel Ziegler

    Bühnenbildassistentin

    Luisa Pahlke

    Bühnenbildassistentin

    Irina Bartels

    Kostümbildnerin

    Bianca Deigner

    Kostümbildnerin

    Dieter Hauber

    Kostümbildner

    Kristopher Kempf

    Kostümbildner

    Alissa Kolbusch

    Kostümbildnerin

    Dagmar Morell

    Kostümbildnerin

    Andrea Schmidt-Futterer

    Kostümbildnerin

    Marina Rosenstein

    Kostümbildnassistentin

  • Musik / Video

    Paulo Correia

    Videokünstler

  • Choreografie

    Ivan Alboresi

    Choreograf

    Sabine Arthold

    Choreografin

    bo komplex

    Choreograf

    Reinhild Hoffmann

    Choreografin

    Bärbel Stenzenberger

    Choreografin

  • Szenischer Dienst

    Inspizienz

    Tilla Foljanty

    Mitarbeiterin

    Karsten Sandleben

    Mitarbeiter

    Gyda Löcher

    Leiterin der Statisterie

    Julia Kluxen-Ayissi

    Übertitelrepetitorin

    Thomas Kirchhoff

    Übertitelrepetitor

    Andreas Schütte

    Übertitelrepetitor

  • Technik

    Jens Lorenzen

    Technischer Direktor und Ausstattungsleiter

    Peter Lürenbaum

    Technischer Betriebsdirektor stellvertretender Technischer Direktor

    Felix Stoof

    Technischer Assistent

    Meike Schulz

    Mitarbeiterin

    Produktionsleitung

    Jan Schulze

    Produktionsleiter

    Kai-Krispin Lather

    Mitarbeiter

    Walter Speer

    Assistent

    Technische Vorstände

    Rainer Winter

    Leiter Bühnentechnik

    Lothar Pilz

    Bühnenmeister

    Richard Schäfer

    Bühnenmeister

    Heinz-Jürgen Wegner

    Bühnenmeister

    Bühne

    Michael Barth

    Mitarbeiter

    Waldemar Batt

    Mitarbeiter

    Wolfgang Bischoff

    Mitarbeiter

    Peter Buchbender

    Mitarbeiter

    Frank Dietzel

    Mitarbeiter

    Klaus Dömlang

    Mitarbeiter

    Björn Drewelow

    Mitarbeiter

    Rainer Hafener

    Mitarbeiter

    Waldemar Hoffmann

    Mitarbeiter

    Markus Honerbach

    Mitarbeiter

    Dustin Kramer

    Mitarbeiter

    Torben Labonte

    Mitarbeiter

    Andrzej Mydlowski

    Mitarbeiter

    Michael Poschmann

    Mitarbeiter

    Jörg Rosenzweig

    Mitarbeiter

    Frank Röthlein

    Mitarbeiter

    Helmut Runkel

    Mitarbeiter

    Christoph Schmitz

    Mitarbeiter

    Alexander Schwindt

    Mitarbeiter

    Andreas Schwindt

    Mitarbeiter

    Sascha Thiebes

    Mitarbeiter

    Felix-Samuel Walterscheid

    Mitarbeiter

    Holger Wasser

    Mitarbeiter

    Helmut Welsch

    Mitarbeiter

    Ralf Weltgen

    Mitarbeiter

    Albert Winand

    Mitarbeiter

    Maschinentechnische Abteilung

    Thomas Böhm

    Maschinenmeister

    Wilfried Bois

    Mitarbeiter

    Heinz-Toni Mahlberg

    Mitarbeiter

    Stefan Söntgen

    Mitarbeiter

    Horst Wenzel

    Mitarbeiter

    Tonabteilung

    Elisabeth Thomann

    Leiterin

    Lars Figge

    Tonmeister

    Stephan Mauel

    Tonmeister

    Florian Schurz

    Videodesigner

    Michael Baumert

    Tontechniker

    Mirosław Wilner

    Tontechniker

    Georg Wilsberg

    Tontechniker

    Requisite

    Jan Thiel

    Leiter

    Alexandra Freyer

    Requisiteurin

    Elmar Geil

    Requisiteur

    Nick Hütten

    Requisiteur

    Bernd Knetsch

    Requisiteur

    Joachim Schowalter

    Requisiteur

    Laura Schröder

    Requisiteurin

    Peter Tomczak

    Requisiteur

    Michael Wolter

    Requisiteur

    Fahrdienst / Transport

    Andreas Strauss

    Mitarbeiter

    Sergej Winterholler

    Mitarbeiter

    Magazin

    Jörg Hess

    Magazinmeister

  • Werkstätten

    Jan Schulte

    Werkstättenleiter

    Material, Lagerverwaltung und Einkauf

    Peter Koch

    Mitarbeiter

    Dekorationswerkstatt

    Thomas Lorenz

    Leiter

    Katharina Bianca Meier

    Mitarbeiterin

    Frank Steinhöfer

    Mitarbeiter

    Malsaal

    Judith König

    Malsaalvorstand

    Monika Schott

    Stellvertretender Malsaalvorstand

    Bettina von Keitz

    Mentorin der Auszubildenden

    Anka Hilbert

    Mitarbeiterin

    Tim Schäfer

    Mitarbeiter

    Anja Schmitz

    Mitarbeiterin

    Maya Knauf

    Auszubildende

    Plastiker- und Kascheurwerkstatt

    Bettina Göbel

    Leiterin

    Maria Brandt

    Mitarbeiterin

    Mario Hansen

    Mitarbeiter

    Lara Lisa Ludwig

    Mitarbeiterin

    Niko Weber

    Auszubildender

    Schreinerei

    Peter Brombach

    Leiter

    Bernd Frorath

    Vorhandwerker

    Gerd Beißel

    Mitarbeiter

    Dirk Brabender

    Mitarbeiter

    Christian Engel

    Mitarbeiter

    Holger Eultgen

    Mitarbeiter

    Carlo Selbach

    Mitarbeiter

    Thomas Florin

    Auszubildender

    Schlosserei

    Werner Ahrend

    Leiter

    Ralf Kelterbaum

    Mitarbeiter

    Thanh-Tri Nguyen

    Mitarbeiter

    Peter Renkel

    Mitarbeiter

    Peter Schnirch

    Mitarbeiter

    Dieter Zoller

    Mitarbeiter

    Haustechnik

    Ingo Drolshagen

    Mitarbeiter

  • Licht

    Thomas Roscher

    Beleuchtungsdirektor

    Max Karbe

    Geschäftsführender Leiter

    Sirko Lamprecht

    Assistent

    Friedel Grass

    Beleuchtungsmeister

    Markus Haupt

    Beleuchtungsmeister

    Markus Haupt

    Beleuchtungsmeister

    Ronald Hütten

    Beleuchtungsmeister

    Boris Kahnert

    Beleuchtungsmeister

    Ingo Beginen

    Beleuchtungshandwerker

    Jorge Delgadillo

    Beleuchtungshandwerker

    Dietmar Eich

    Beleuchtungshandwerker

    Peter Eulig

    Belechtungshandwerker

    Hans-Josef Giesen

    Beleuchtungshandwerker

    Michael Gilles

    Beleuchtungshandwerker

    Christopher Glock

    Beleuchtungshandwerker

    Roman Groß

    Beleuchtungshandwerker

    Ewa Górecki

    Beleuchtungshandwerker

    Reiner Hüngsberg

    Beleuchtungshandwerker

    Kevin Hürholz

    Beleuchtungshandwerker

    Norbert Kazmierczak

    Beleuchtungshandwerker

    Klaus Rieger

    Beleuchtungshandwerker

    Paul Schmitt

    Beleuchtungshandwerker

    Phil Marlon Stolterfoht

    Beleuchtungshandwerker

    Hans-Joachim Trimborn

    Beleuchtungshandwerker

    Alexander Tsakiris

    Beleuchtungshandwerker

    Nicolas Uhl

    Beleuchtungshandwerker

    Maximilian Urrigshardt

    Beleuchtungshandwerker

  • Kostümabteilung

    Adelheid Pohlmann

    Kostümdirektorin

    Annette Künstler

    Assistentin der Kostümdirektorin

    Marina Balzer

    Gewandmeisterin

    Johanna Bendels

    Gewandmeisterin

    Petra Glatte

    Gewandmeisterin

    Gerd Kreuzer

    Gewandmeister

    Ulrike Nolting

    Gewandmeisterin

    Simon Valentin

    Gewandmeister

    Jana Abt

    Schneiderin

    Alexander Beisel

    Schneider

    Michaela Bendels

    Schneiderin

    Katrin Breuer

    Schneiderin

    Evelyn Dalibor

    Schneiderin

    Hans-Joachim Eggert

    Schneider

    Frieda Flaming

    Schneiderin

    Annelie Fleck

    Schneiderin

    Elke Friedrich

    Schneiderin

    Mirosława Gorzka

    Schneiderin

    Olga Grillich

    Schneiderin

    Martina Lürick

    Schneiderin

    Rudolf Machura

    Schneider

    Waldemar Moser

    Schneider

    Stephan Pecht

    Schneider

    Pejic Susana

    Schneiderin

    Gabriela Pytlik

    Schneiderin

    Erika Rosauer

    Schneiderin

    Siegfried Schubert

    Schneider

    Natalia Strausfeld

    Schneiderin

    Esmilce Vera

    Schneiderin

    Claudia Vick

    Schneiderin

    Sara Boukabour

    Auszubildende

    Susanne Engel

    Garderobenmeisterin

    Burkhard Klein

    Vertretung

    Dörte Ballo

    Ankleiderin

    Eva Filipowski

    Ankleiderin

    Thomas Gräwe

    Ankleider

    Nouri Hannan

    Ankleider

    Florentine Kastert

    Ankleiderin

    Katia Köhler

    Ankleiderin

    Susanne Munzert

    Ankleiderin

    Barbara Neubauer

    Ankleiderin

    Shirin Owzar

    Ankleiderin

    Sylvia Schmotz

    Ankleiderin

    Marius Singer

    Ankleiderin

    Lilian Szokody

    Ankleider

    Silke Hüsken

    Fundus

  • Maske

    Heike Beuke-Studenik

    Chefmaskenbildnerin

    Andreas Frank

    Chefmaskenbildner

    Andrea Buuck-Graß

    Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

    Anke Ahlers

    Maskenbildnerin

    Brigitte Bartetzki

    Maskenbildnerin

    Susanne Dietz

    Maskenbildnerin

    Claudia Frank

    Maskenbildner

    Isabelle Holocher

    Maskenbildnerin

    Carla Hovenbitzer

    Maskenbildnerin

    Heike Kehrwisch

    Maskenbildnerin

    Elisabeth Kiefer

    Maskenbildnerin

    Svenja Kuhlmann

    Maskenbildnerin

    Silke Kuss

    Maskenbildnerin

    Kirsten Landin

    Maskenbildnerin

    Sabine Pies

    Maskenbildnerin

    Anja Rutz

    Maskenbildnerin

    Michelle Schaffo

    Maskenbildnerin

    Annette Scheller-Bolik

    Maskenbildnerin

    Yvonne Thiele

    Maskenbildnerin

    Melanie Viswat

    Maskenbildnerin

    Michelle Deutz

    Auszubildende

  • Verwaltung

    Rüdiger Frings

    Kaufmännischer Direktor

    Elisabeth Krämer

    Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin

    Hanne Duncklenberg

    Assistentin des Kaufmännischen Direktors

    Annegret Jonas

    Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion

    Susanne Hilsdorf

    Controlling

    Petra Huschina

    Vertreterin der Personalleitung

    Stefanie Meyer

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Jennifer Hoss

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Traute Schulak

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Inka Weber

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Albrecht Weidel

    Mitarbeiter der Personalabteilung

    Ingeborg Hennig

    Notenarchiv

    Maria Schröder

    Leiterin des Rechnungswesens

    Monika Fuck

    Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens

    Beate Wodara

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Johannes Herzog

    Leiter der Allgemeinen Verwaltung

    Sabine Mauel

    Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung

    Markus Erdmann

    EDV

    Sabine Mauel

    EDV

    Dirk Sterzel

    Hausinspektor

    Ralf Heller

    Stellvertretender Hausinspektor

    Elmar Prang

    Stellvertretender Hausinspektor

    Diethelm Mehlan

    Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes

    Naghem Abed

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Stefan Damaschke

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Martin Monschau

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Sonja Zimmer

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Heinz Ritter

    Heizung-Klima-Technik

    Ralf Böll

    Heizung-Klima-Technik

    Theaterkasse

    Uwe Hüsken

    Leiter der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Mahnke-Deom

    Stellvertretende Leiterin der Theater- und Konzertkasse

    Anika Franke

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Monika Gratz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Djalil Kamalizade

    Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse

    Marion Leyer

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Arlette Loureiro

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Rebekka Mohrmann

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertrud Mühlberg

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertraud Schulz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Christine Simon

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Wilhelmi

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

  • Personalrat

    None

    Thomas Schröder

    Vorsitzender

    Martin Wandel

    1. stellvertretender Vorsitzender

    Bernd Winterscheid

    2. stellvertretender Vorsitzender

    Martina Wilke

    Sekretariat

    Markus Erdmann

    Mitglied

    Markus Erdmann

    Mitglied

    Christian Fischer

    Mitglied

    Frieda Flaming

    Mitglied

    Inken Lorenzen

    Mitglied

    Bernd Winterscheid

    Mitglied

    Sonja Zimmer

    Mitglied

    Markus Erdmann

    Schwerbehindertenvertretung

Schauspiel

  • Schauspieldirektion

    Jens Groß

    Schauspieldirektor

    Carmen Wolfram

    Chefdramaturgin

    Christiane Krüger

    Künstlerische Betriebsdirektorin

    Larissa Blumenauer

    Referentin der Schauspieldirektion

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Christiane Krüger

    Künstlerische Betriebsdirektorin

    Linus Buck

    Mitarbeiter KBB

    Kerstin Iskra

    Mitarbeiterin KBB

  • Dramaturgie

    Carmen Wolfram

    Chefdramaturgin

    Angela Merl

    Theaterpädagogin

    Susanne Röskens

    Theaterpädagogin

    Jan Pfannenstiel

    Dramaturgieassistent

  • Marketing und Kommunikation

    Dr. Anna Linoli

    Marketingdirektorin

    Dr. Felicitas Weber

    Pressesprecherin

    Jan Stangier

    Referent für Marketing und Onlinekommunikation

    Ann-Kathrin Maß

    Assistentin für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

    Agnes Wittig

    Mediengestalterin

    Boran Özer

    Werkstudent Onlinekommunikation

  • Regie

    Simon Solberg

    Hausregisseur

    Simone Blattner

    Regisseurin

    Ludger Engels

    Regisseur

    Jens Groß

    Regisseur

    Sascha Hawemann

    Regisseur

    Frank Heuel

    Regisseur

    Matthias Köhler

    Regisseur

    Volker Lösch

    Regisseur

    Jan Neumann

    Regisseur

    Martin Nimz

    Regisseur

    Corinna von Rad

    Regisseurin

    Charlotte Sprenger

    Regisseurin

    Luise Voigt

    Regisseurin

    Clara Weyde

    Regisseurin

    Regieassistenz

    Beatrice Banca

    Regieassistentin

    Sarah Braun

    Regieassistentin

    Julie Grothgar

    Regieassistentin

    Max Schaufuß

    Regieassistent

  • Bühnen und Kostüme

    Ran Chai Bar-zwi

    Bühnenbildner

    Andy Besuch

    Kostümbildner

    Sabine Blickenstorfer

    Kostümbildnerin

    Ines Burisch

    Kostümbildnerin

    Dorothee Curio

    Ausstatterin

    Cary Gayler

    Wolf Gutjahr

    Bühnenbildner

    Sebastian Hannak

    Bühnenbildner

    Franziska Harm

    Jutta Kreischer

    Kostümbildnerin

    Ralf Käselau

    Bühnenbildner

    Julia Kurzweg

    Clemens Leander

    Kostümbildner

    Martin Miotk

    Bühnenbildner

    Aleksandra Pavlovic

    Bühnenbildnerin

    Annegret Riediger

    Simon Solberg

    Maria Strauch

    Ausstattungsassistentin und Ausstatterin

    Luise Voigt

    Matthias Werner

    Mitarbeiter

    Assistenz für Bühnen und Kostüme

    Ansgar Baradoy

    Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent

    Samina Celotti

    Ausstattungsassistentin

    Annika Garling

    Ausstattungsassistentin

    Maria Strauch

    Ausstattungsassistentin und Ausstatterin

    Johanna Bajohr

    Bühnenbildassistentin

    Julica Schwenkhagen

    Bühnenbildassistentin

    Sophie Peters

    Kostümbildassistentin

  • Musik / Video

    Christopher Brandt

    Musiker

    Jan Marvin Beranek

    Mitarbeiter

    Lukas Berg

    Mitarbeiter

    Stefan Bischoff

    Videokünstler

    Philip Breidenbach

    Mitarbeiter

    Lars Figge

    Mitarbeiter

    Thomas Leboeg

    Musiker

    Henning Nierstenhöfer

    Musiker

    Karsten Süßmilch

    Musiker

  • Szenischer Dienst

    Soufflage

    Kerstin Heim

    Mitarbeiterin

    Heike Maria Hülsebusch

    Mitarbeiterin

    Angelika Schmidt

    Mitarbeiterin

    Inspizienz

    Maurice Höchst

    Mitarbeiter

    Hans-Jürgen Schmidt

    Mitarbeiter

    Andreas Stubenrauch

    Mitarbeiter

  • Technik

    Jens Lorenzen

    Technischer Direktor und Ausstattungsleiter

    Peter Lürenbaum

    Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor

    Felix Stoof

    Technischer Assistent

    Meike Schulz

    Mitarbeiterin

    Produktionsleitung

    Kai-Krispin Lather

    Mitarbeiter

    Walter Speer

    Assistent

    Technische Vorstände

    Burkhard Schmoll

    Leiter der Bühnentechnik

    Klaus Richter

    Bühnenmeister

    Bernd Thiebes

    Bühnenmeister

    Heiko Wagner

    Bühnenmeister

    Alexander Wickenheisser

    Bühnenmeister

    Bühne

    Achim Bädorf-Gehlen

    Mitarbeiter

    Uwe Bastian

    Mitarbeiter

    Ralf Beilke

    Mitarbeiter

    Michael Christoph

    Mitarbeiter

    Elke Grösgen

    Mitarbeiterin

    Daniel Hamm

    Mitarbeiter

    Waldemar Klawikowski

    Mitarbeiter

    Torsten Klein

    Mitarbeiter

    Arnold Meik

    Mitarbeiter

    Ralf Merzbach

    Mitarbeiter

    Karl Meyer

    Mitarbeiter

    Christian Neubauer

    Mitarbeiter

    Rudolf Redling

    Mitarbeiter

    Johann Reim

    Mitarbeiter

    Marc Rettig

    Mitarbeiter

    Oliver Rosenhöfer

    Mitarbeiter

    Heinz-Jürgen Schmitz

    Mitarbeiter

    Werner Schmitz

    Mitarbeiter

    Walter Schneider

    Mitarbeiter

    Moritz Stanke

    Mitarbeiter

    Marco Thelen

    Mitarbeiter

    Tonabteilung

    Elisabeth Thomann

    Leiterin

    Lars Figge

    Tonmeister

    Stephan Mauel

    Tonmeister

    Florian Schurz

    Videodesigner

    Michael Baumert

    Tontechniker

    Mirosław Wilner

    Tontechniker

    Georg Wilsberg

    Tontechniker

    Requisite

    Jan Thiel

    Leiter

    Alexandra Freyer

    Requisiteurin

    Elmar Geil

    Requisiteur

    Nick Hütten

    Requisiteur

    Bernd Knetsch

    Requisiteur

    Joachim Schowalter

    Requisiteur

    Laura Schröder

    Requisiteurin

    Peter Tomczak

    Requisiteur

    Michael Wolter

    Requisiteur

    Fahrdienst / Transport

    Andreas Strauss

    Mitarbeiter

    Sergej Winterholler

    Mitarbeiter

    Magazin

    Jörg Hess

    Magazinmeister

  • Werkstätten

    Jan Schulze

    Werkstättenleiter

    Material, Lagerverwaltung und Einkauf

    Peter Koch

    Mitarbeiter

    Dekorationswerkstatt

    Thomas Lorenz

    Leiter

    Katharina Bianca Meier

    Mitarbeiterin

    Frank Steinhöfer

    Mitarbeiter

    Malsaal

    Judith König

    Malsaalvorstand

    Monika Schott

    Stellvertretender Malsaalvorstand

    Bettina von Keitz

    Mentorin der Auszubildenden

    Tim Schäfer

    Mitarbeiter

    Anja Schmitz

    Mitarbeiterin

    Maya Knauf

    Auszubildende

    Plastiker- und Kascheurwerkstatt

    Bettina Göbel

    Leiterin

    Maria Brandt

    Mitarbeiterin

    Mario Hansen

    Mitarbeiter

    Lara Lisa Ludwig

    Mitarbeiterin

    Niko Weber

    Auszubildender

    Schreinerei

    Peter Brombach

    Leiter

    Gerd Beißel

    Mitarbeiter

    Dirk Brabender

    Mitarbeiter

    Christian Engel

    Mitarbeiter

    Holger Eultgen

    Mitarbeiter

    Bernd Frorath

    Mitarbeiter

    Carlo Selbach

    Mitarbeiter

    Thomas Florin

    Auszubildender

    Schlosserei

    Werner Ahrend

    Leiter

    Ralf Kelterbaum

    Mitarbeiter

    Thanh-Tri Nguyen

    Mitarbeiter

    Peter Renkel

    Mitarbeiter

    Peter Schnirch

    Mitarbeiter

    Dieter Zöller

    Mitarbeiter

    Haustechnik

    Ingo Drolshagen

    Mitarbeiter

  • Licht

    Thomas Roscher

    Beleuchtungsdirektor

    Max Karbe

    Geschäftsführender Leiter

    Sirko Lamprecht

    Assistent der Beleuchtungsdirektion

    Friedel Grass

    Beleuchtungsmeister

    Markus Haupt

    Beleuchtungsmeister

    Roland Hütten

    Beleuchtungsmeister

    Ingo Beginen

    Beleuchtungshandwerker

    Frank Berg

    Beleuchtungshandwerker

    Jorge Delgadillo

    Beleuchtungshandwerker

    Dietmar Eich

    Beleuchtungshandwerker

    Peter Eulig

    Beleuchtungshandwerker

    Hans-Josef Giesen

    Beleuchtungshandwerker

    Michael Gilles

    Beleuchtungshandwerker

    Christopher Glock

    Beleuchtungshandwerker

    Ewa Górecki

    Roman Groß

    Beleuchtungshandwerker

    Reiner Hüngsberg

    Beleuchtungshandwerker

    Kevin Hürholz

    Beleuchtungshandwerker

    Klaus Rieger

    Beleuchtungshandwerker

    Paul Schmitt

    Beleuchtungshandwerker

    Phil Marlon Stolterfoht

    Beleuchtungshandwerker

    Hans-Joachim Trimborn

    Beleuchtungshandwerker

    Alexander Tsakiris

    Beleuchtungshandwerker

    Nicolas Uhl

    Beleuchtungshandwerker

    Maximilian Urrigshardt

    Beleuchtungshandwerker

  • Kostümabteilung

    Adelheid Pohlmann

    Kostümdirektorin

    Annette Künstler

    Assistentin der Kostümdirektion

    Marina Balzer

    Gewandmeisterin

    Johanna Bendels

    Gewandmeisterin

    Petra Glatte

    Gewandmeisterin

    Gerd Kreuzer

    Gewandmeister

    Ulrike Nolting

    Gewandmeisterin

    Simon Valentin

    Gewandmeister

    Jana Abt

    Schneiderin

    Alexander Beisel

    Schneider

    Michaela Bendels

    Schneiderin

    Katrin Breuer

    Schneiderin

    Evelyn Dalibor

    Schneiderin

    Hans-Joachim Eggert

    Schneider

    Frieda Flaming

    Schneiderin

    Annelie Fleck

    Schneiderin

    Elke Friedrich

    Schneiderin

    Mirosława Gorzka

    Schneiderin

    Olga Grillich

    Schneiderin

    Martina Lürick

    Schneiderin

    Rudolf Machura

    Schneider

    Waldemar Moser

    Schneider

    Susanna Pejic

    Schneiderin

    Gabriela Pytlik

    Schneiderin

    Natalia Strausfeld

    Schneiderin

    Siegfried Schubert

    Schneider

    Esmilce Vera

    Schneiderin

    Claudia Vick

    Schneiderin

    Sara Boukabour

    Auszubildende

    Susanne Engel

    Garderobermeisterin

    Burkhard Klein

    Vertretung

    Dörte Ballo

    Ankleiderin

    None

    Thomas Gräwe

    Ankleider

    Nouri Hannan

    Ankleider

    Florentine Kastert

    Ankleiderin

    Katia Köhler

    Ankleiderin

    Susanne Munzert

    Ankleiderin

    Barbara Neubauer

    Ankleiderin

    Shirin Owzar

    Ankleiderin

    Sylvia Schmotz

    Ankleiderin

    Marius Singer

    Ankleider

    Lilian Szokody

    Ankleiderin

    Silke Hüsken

    Fundus

  • Maske

    Heike Beuke-Studenik

    Chefmaskenbildnerin

    Andreas Frank

    Chefmaskenbildner

    Andrea Buuck-Graß

    Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

    Anke Ahlers

    Maskenbildnerin

    Brigitte Bartetzki

    Maskenbildnerin

    Susanne Dietz

    Maskenbildnerin

    Carla Hovenbitzer

    Maskenbildnerin

    Elisabeth Kiefer

    Maskenbildnerin

    Svenja Kuhlmann

    Maskenbildnerin

    Silke Kuss

    Maskenbildnerin

    Sabine Pies

    Maskenbildnerin

    Anja Rutz

    Maskenbildnerin

    Michelle Schaffo

    Maskenbildnerin

    Annette Scheller-Bolik

    Maskenbildnerin

    Yvonne Thiele

    Maskenbildnerin

    Melanie Viswat

    Maskenbildnerin

    Michelle Deutz

    Auszubildende

  • Verwaltung

    Rüdiger Frings

    Kaufmännischer Direktor

    Elisabeth Krämer

    Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin

    Hanne Duncklenberg

    Assistentin des Kaufmännischen Direktors

    Annegret Jonas

    Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion

    Susanne Hilsdorf

    Controlling

    Petra Huschina

    Vertreterin der Personalleitung

    Jennifer Hoss

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Stefanie Meyer

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Traute Schulak

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Inka Weber

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Albrecht Weidel

    Mitarbeiter der Personalabteilung

    Ingeborg Hennig

    Notenarchiv

    Maria Schröder

    Leiterin des Rechnungswesens

    Monika Fuck

    Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens

    Beate Wodara

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Johannes Herzog

    Leiter der Allgemeinen Verwaltung

    Sabine Mauel

    Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung

    Markus Erdmann

    EDV

    Sabine Mauel

    EDV

    Dirk Sterzel

    Hausinspektor

    Ralf Heller

    Stellvertretender Hausinspektor

    Elmar Prang

    Stellvertretender Hausinspektor

    Naghem Abed

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Stefan Damaschke

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Martin Monschau

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Sonja Zimmer

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Diethelm Mehlan

    Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes

    Heinz Ritter

    Heizung-Klima-Technik

    Ralf Böll

    Heizung-Klima-Technik

    Theaterkasse

    Uwe Hüsken

    Leiter der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Mahnke-Deom

    Stellvertretende Leiterin der Theater- und Konzertkasse

    Anika Franke

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Monika Gratz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Djalil Kamalizade

    Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse

    Marion Leyer

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Arlette Loureiro

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Rebekka Mohrmann

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertrud Mühlberg

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertraud Schulz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Christine Simon

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Wilhelmi

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

  • Personalrat

    Thomas Schröder

    Vorsitzender

    Martin Wandel

    Erster Stellvertretender Vorsitzender

    Bernd Winterscheid

    Zweiter Stellvertretender Vorsitzender

    Martina Wilke

    Sekretärin

    Markus Erdmann

    Mitglied des Personalrats und Schwerbehindertenvertretung

    Christian Fischer

    Mitglied des Personalrats

    Frieda Flaming

    Mitglied des Personalrats

    Inken Lorenzen

    Mitglied des Personalrats

    Bernd Winterscheid

    Mitglied des Personalrats

    Sonja Zimmer

    Mitglied des Personalrats