Über Uns

Mitarbeitende

Leitung

Dr. Bernhard Helmich

Generalintendant

Rüdiger Frings

Kaufmännischer Direktor

Oper

  • Operndirektion

    Andreas K.W. Meyer

    Operndirektor

    Juliane Postberg

    Künstlerische Betriebsdirektorin Oper

    Dirk Kaftan

    Generalmusikdirektor

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Juliane Postberg

    Künstlerische Betriebsdirektorin Oper

    Catharina Wüst

    Leiterin KBB Oper

    Friederike Demant

    Mitarbeiterin KBB Oper

    Barbara Schröder

    Mitarbeiterin KBB Oper

  • Dramaturgie

    Dr. Bernhard Helmich

    Dramaturg

    Andreas K.W. Meyer

    Dramaturg

    Constantin Mende

    Dramaturg

    Rose Bartmer

    Musiktheaterpädagogin

    Alessia Heider

    Audience Development Musiktheater

  • Marketing und Kommunikation

    Susanne Baertele

    Kommunikations- und Marketingdirektorin

    Martin Felber

    Pressesprecher

    Jan Stangier

    Referent Marketing und Online-Kommunikation

    Judith Ley

    Assistenz Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

    Agnes Wittig

    Mediengestalterin

    Josefine Schlaak

    Studentische Mitarbeiterin Online-Kommunikation

    Lea Balster

    FSJ Kultur

  • Musikalische Leitung

    Dirk Kaftan

    Generalmusikdirektor

    Hermes Helfricht

    Erster Kapellmeister

    Daniel Johannes Mayr

    Erster koordinierter Kapellmeister

    Will Humburg

    Erster ständiger Gastdirigent

    Ekaterina Klewitz

    Dirigentin

    Marco Medved

    Dirigent

  • Musikalische Einstudierung

    Pauli Jämsä

    Studienleiter

    Julia Strelchenko

    Studienleiterin (in Elternzeit)

    Igor Horvat

    Solorepetitor

    Miho Mach

    Solorepetitor

    Benedict Kearns

    Solorepetitor

    Ana Craciun

    Solorepetitorin

  • Szenische Einstudierung und Regieassistenz

    Mark Daniel Hirsch

    Regisseur und Regieassistent

    Ruben Michael

    Regieassistent

    Frederik Werth

    Regieassistent

  • Bühne und Kostüme

    Ansgar Baradoy

    Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent

    Marina Rosenstein

    Kostümbildnassistentin

  • Szenischer Dienst

    Tilla Foljanty

    Inspizientin

    Karsten Sandleben

    Inspizient

    Gyda Löcher

    Leiterin der Statisterie

    Julia Kluxen-Ayissi

    Übertitelrepetitorin

    Thomas Kirchhoff

    Übertitelrepetitor

    Andreas Schütte

    Übertitelrepetitor

  • Technik

    Jens Lorenzen

    Technischer Direktor und Ausstattungsleiter

    Peter Lürenbaum

    Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor

    Richard Schäfer

    Veranstaltungsmeister und Brandschutzbeauftragter

    Malte Arms

    Technischer Assistent

    Roberta Schulz

    Mitarbeiterin

    Produktionsleitung

    Jan Schulze

    Produktionsleiter

    Kai-Krispin Lather

    Mitarbeiter

    Louisa Kaspar

    Assistentin

    Walter Speer

    Assistent

    Technische Vorstände

    Rainer Winter

    Leiter der Bühnentechnik

    Lothar Pilz

    Bühnenmeister

    Bernd Thiebes

    Bühnenmeister

    Heinz-Jürgen Wegner

    Bühnenmeister

    Bühne

    Waldemar Batt

    Mitarbeiter

    Wolfgang Bischoff

    Mitarbeiter

    Peter Buchbender

    Mitarbeiter

    Andreas Burschitz

    Mitarbeiter

    Frank Dietzel

    Mitarbeiter

    Klaus Dömlang

    Mitarbeiter

    Björn Drewelow

    Mitarbeiter

    Rainer Hafener

    Mitarbeiter

    Michael Barth

    Mitarbeiter

    Waldemar Hoffmann

    Mitarbeiter

    Markus Honerbach

    Mitarbeiter

    Benjamin Juran

    Mitarbeiter

    Dustin Kramer

    Mitarbeiter

    Torben Labonte

    Mitarbeiter

    Andrzej Mydlowski

    Mitarbeiter

    Michael Poschmann

    Mitarbeiter

    Jörg Rosenzweig

    Mitarbeiter

    Frank Röthlein

    Mitarbeiter

    Helmut Runkel

    Mitarbeiter

    Alexander Schwindt

    Mitarbeiter

    Andreas Schwindt

    Mitarbeiter

    Sascha Thiebes

    Mitarbeiter

    Felix-Samuel Walterscheid

    Mitarbeiter

    Holger Wasser

    Mitarbeiter

    Helmut Welsch

    Mitarbeiter

    Auszubildende

    Michelle Bataille

    Auszubildende

    Jana Erbeling

    Auszubildende

    Aaron Elias Philipzen

    Auszubildender

    Johanna Salz

    Auszubildende

    Lena Weckerling

    Auszubildende

    Leon Weiermann

    Auszubildender

    Maschinentechnische Abteilung

    Thomas Böhm

    Maschinenmeister

    Wilfried Bois

    Mitarbeiter

    Abdollah Shirvany Nya

    Mitarbeiter

    Stefan Söntgen

    Mitarbeiter

    Horst Wenzel

    Mitarbeiter

    Tonabteilung

    Elisabeth Thomann

    Leiterin

    Lars Figge

    Tonmeister

    Stephan Mauel

    Tonmeister

    Michael Baumert

    Tontechniker

    Mirosław Wilner

    Tontechniker

    Georg Wilsberg

    Tontechniker

    Florian Schurz

    Videodesigner

    Dieter Saß

    Tontechniker

    Requisite

    Jan Thiel

    Leiter Requisite

    Alexandra Freyer

    Requisiteurin

    Elmar Geil

    Requisiteur

    Nick Hütten

    Requisiteur

    Bernd Knetsch

    Requisiteur

    Maite Rohde-Weissert

    Requisiteurin

    Joachim Schowalter

    Requisiteur

    Laura Schröder

    Requisiteurin

    Peter Tomczak

    Requisiteur

    Michael Wolter

    Requisiteur

    Fahrdienst / Transport

    Andreas Strauss

    Mitarbeiter

    Sergej Winterholler

    Mitarbeiter

    Magazin

    Jörg Hess

    Magazinmeister

  • Werkstätten

    Jan Schulze

    Werkstättenleiter

    Material, Lagerverwaltung und Einkauf

    Ingo Drolshagen

    Mitarbeiter

    Dekorationswerkstatt

    Thomas Lorenz

    Leiter

    Katharina Bianca Meier

    Mitarbeiterin

    Frank Steinhöfer

    Mitarbeiter

    N. N.

    Auszubildende/r

    Malsaal

    Judith König

    Malsaalvorstand

    Monika Schott

    Stellvertretender Malsaalvorstand

    Bettina von Keitz

    Mentorin der Auszubildenden

    Anka Hilbert

    Mitarbeiterin

    Tim Schäfer

    Mitarbeiter

    Maya Knauf

    Auszubildende

    Plastiker- und Kascheurwerkstatt

    Bettina Göbel

    Leiterin

    Maria Brandt

    Mitarbeiterin

    Lara Lisa Ludwig

    Mitarbeiterin

    Schreinerei

    Peter Brombach

    Leiter

    Bernd Frorath

    Vorhandwerker

    Gerd Beißel

    Mitarbeiter

    Dirk Brabender

    Mitarbeiter

    Christian Engel

    Mitarbeiter

    Holger Eultgen

    Mitarbeiter

    Carlo Selbach

    Mitarbeiter

    Schlosserei

    Werner Ahrend

    Leiter

    Jörg Zanger

    Leiter

    Peter Schnirch

    Vorhandwerker

    Ralf Kelterbaum

    Mitarbeiter

    Thanh-Tri Nguyen

    Mitarbeiter

    Peter Renkel

    Mitarbeiter

    Dieter Zöller

    Mitarbeiter

    N. N.

    Auszubildende/r

    Haustechnik

    Günther Hillenbrand

    Mitarbeiter

  • Licht

    Max Karbe

    Leiter Beleuchtung

    Ronald Hütten

    Beleuchtungsobermeister

    Jorge Delgadillo

    Beleuchtungsmeister

    Friedel Grass

    Beleuchtungsmeister

    Boris Kahnert

    Beleuchtungsmeister

    Dietmar Eich

    Beleuchter

    Jonathan Esken

    Beleuchter

    Peter Eulig

    Beleuchter

    Hans-Josef Giesen

    Beleuchter

    Christopher Glock

    Beleuchter

    Roman Groß

    Beleuchter

    Reiner Hüngsberg

    Beleuchter

    Norbert Kazmierczak

    Beleuchter

    Paul Schmitt

    Beleuchter

    Nicolas Uhl

    Beleuchter

  • Kostümabteilung

    Adelheid Pohlmann

    Kostümdirektorin

    Annette Künstler

    Assistentin der Kostümdirektorin

    Marina Balzer

    Gewandmeisterin

    Johanna Bendels

    Gewandmeisterin

    Petra Glatte

    Gewandmeisterin

    Gerd Kreuzer

    Gewandmeister

    Ulrike Nolting

    Gewandmeisterin

    Simon Valentin

    Gewandmeister

    Jana Abt

    Schneiderin

    Alexander Beisel

    Schneider

    Michaela Bendels

    Schneiderin

    Katrin Breuer

    Schneiderin

    Hans-Joachim Eggert

    Schneider

    Frieda Flaming

    Schneiderin

    Annelie Fleck

    Schneiderin

    Elke Friedrich

    Schneiderin

    Mirosława Gorzka

    Schneiderin

    Olga Grillich

    Schneiderin

    Martina Lürick

    Schneiderin

    Rudolf Machura

    Schneider

    Waldemar Moser

    Schneider

    Stephan Pecht

    Schneider

    Saskia Pilger

    Schneiderin

    Susana Pejic

    Schneiderin

    Gabriela Pytlik

    Schneiderin

    Erika Rosauer

    Schneiderin

    Siegfried Schubert

    Schneider

    Natalia Strausfeld

    Schneiderin

    Esmilce Vera

    Schneiderin

    Claudia Vick

    Schneiderin

    Kim Reiners

    Auszubildende

    Burkhard Klein

    Garderobenmeister

    Dörte Ballo

    Ankleiderin

    Eva Filipowski

    Ankleiderin

    Thomas Gräwe

    Ankleider

    Nouri Hannan

    Ankleider

    Florentine Kastert

    Ankleiderin

    Katia Köhler

    Ankleiderin

    Jessica Löhr

    Ankleiderin

    Susanne Munzert

    Ankleiderin

    Barbara Neubauer

    Ankleiderin

    Shirin Owzar

    Ankleiderin

    Sylvia Schmotz

    Ankleiderin

    Lilian Szokody

    Ankleiderin

    Silke Hüsken

    Fundus

  • Maske

    Heike Beuke-Studenik

    Chefmaskenbildnerin

    Andreas Frank

    Chefmaskenbildner

    Andrea Buuck-Graß

    Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

    Anke Ahlers

    Maskenbildnerin

    Brigitte Bartetzki

    Maskenbildnerin

    Susanne Dietz

    Maskenbildnerin

    Claudia Frank

    Maskenbildnerin

    Isabelle Holocher

    Maskenbildnerin

    Carla Hovenbitzer

    Maskenbildnerin

    Heike Kehrwisch

    Maskenbildnerin

    Elisabeth Kiefer

    Maskenbildnerin

    Svenja Kuhlmann

    Maskenbildnerin

    Silke Kuss

    Maskenbildnerin

    Madeleine Kurtz

    Maskenbildnerin

    Kirsten Landin

    Maskenbildnerin

    Sabine Pies

    Maskenbildnerin

    Anja Rutz

    Maskenbildnerin

    Annette Scheller-Bolik

    Maskenbildnerin

    Yvonne Thiele

    Maskenbildnerin

    Melanie Viswat

    Maskenbildnerin

    Lara Wiemer

    Maskenbildnerin

    Michelle Deutz

    Auszubildende

  • Verwaltung

    Rüdiger Frings

    Kaufmännischer Direktor

    Elisabeth Krämer

    Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin

    Hanne Duncklenberg

    Assistentin des Kaufmännischen Direktors

    Annegret Jonas

    Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion

    Susanne Hilsdorf

    Controlling

    Petra Huschina

    Vertreterin der Personalleitung

    Jennifer Hoss

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Stefanie Meyer

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Traute Schulak

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Inka Weber

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Albrecht Weidel

    Mitarbeiter der Personalabteilung

    Ingeborg Hennig

    Notenarchiv

    Maria Schröder

    Leiterin des Rechnungswesens

    Monika Fuck

    Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens

    Beate Wodara

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Martina Deipenbrock

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Johannes Herzog

    Leiter der Allgemeinen Verwaltung

    Sabine Mauel

    Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung

    Jörg Dittrich

    EDV

    Berthold Kaminski

    EDV

    Dirk Sterzel

    Hausinspektor

    Ralf Heller

    Stellvertretender Hausinspektor

    Elmar Prang

    Stellvertretender Hausinspektor

    Diethelm Mehlan

    Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes

    Naghem Abed

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Stefan Damaschke

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Norbert Nitsch

    Mitglied des Personalrats

    Sonja Zimmer

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Heinz Ritter

    Heizung-Klima-Technik

    Ralf Böll

    Heizung-Klima-Technik

    Theaterkasse

    Uwe Hüsken

    Leiter der Theater- und Konzertkasse

    Rebekka Mohrmann

    Stellvertr. Kassenleitung

    Elke Baumann

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Anika Franke

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Monika Gratz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Djalil Kamalizade

    Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse

    Marion Leyer

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Naomi Liesenfeld

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Arlette Loureiro

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertrud Mühlberg

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertraud Schulz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Wilhelmi

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

  • Personalrat

    Thomas Schröder

    Vorsitzender des Personalrats

    Martin Wandel

    Erster Stellvertretender Vorsitzender

    Bernd Winterscheid

    Zweiter Stellvertretender Vorsitzender

    Martina Wilke

    Sekretärin

    Christian Fischer

    Mitglied des Personalrats

    Frieda Flaming

    Mitglied des Personalrats

    Rainer Hafener

    Mitarbeiter

    Inken Lorenzen

    Mitglied des Personalrats

    Bernd Winterscheid

    Mitglied des Personalrats

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Sonja Zimmer

    Mitglied des Personalrats

Schauspiel

  • Schauspieldirektion

    Jens Groß

    Schauspieldirektor

    Carmen Wolfram

    Stellvertreterin der Schauspieldirektion und Chefdramaturgin

    Christiane Krüger

    Künstlerische Betriebsdirektorin Schauspiel

    Larissa Blumenauer

    Referentin der Schauspieldirektion

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Christiane Krüger

    Künstlerische Betriebsdirektorin Schauspiel

    Kerstin Iskra

    Mitarbeiterin KBB Schauspiel

    Johanna Schmidt

    Mitarbeiterin KBB Schauspiel

  • Dramaturgie

    Carmen Wolfram

    Stellvertreterin der Schauspieldirektion und Chefdramaturgin

    Angela Merl

    Theaterpädagogin

    Susanne Röskens

    Theaterpädagogin

    Jan Pfannenstiel

    Dramaturgieassistent

  • Marketing und Kommunikation

    Susanne Baertele

    Kommunikations- und Marketingdirektorin

    Martin Felber

    Pressesprecher

    Jan Stangier

    Referent Marketing und Online-Kommunikation

    Judith Ley

    Assistenz Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

    Agnes Wittig

    Mediengestalterin

    Vincent Alex

    Studentischer Mitarbeiter Online-Kommunikation

    Lea Balster

    FSJ Kultur

  • Regie

    Simon Solberg

    Hausregisseur

    Rainald Grebe

    Regisseur

    Jens Groß

    Regisseur

    Julie Grothar

    Regisseurin

    Sascha Hawemann

    Regisseur

    Matthias Köhler

    Regisseur

    Volker Lösch

    Regisseur

    Jan Neumann

    Regisseur

    Armin Petras

    Regisseur

    Roland Riebeling

    Regisseur

    Max Schaufuß

    Regisseur

    Charlotte Sprenger

    Regisseurin

    Luise Voigt

    Regisseurin

    Regieassistenz

    Beatrice Banca

    Regieassistentin

    Sarah Braun

    Regieassistentin

    Maximilian Immendorf

    Regieassistent

    Yunus Wieacker

    Regieassistent

  • Bühnen und Kostüme

    Dorothee Curio

    Ausstatterin

    Maria Strauch

    Ausstattungsassistentin und Ausstatterin

    Valentin Baumeister

    Bühnenbildner

    Ran Chai Bar-zvi

    Bühnenbildner

    Kristina Böcher

    Kostümbildnerin

    Cary Gayler

    Kostümbildnerin

    Wolf Gutjahr

    Bühnenbildner

    Claudia Irro

    Kostümbildnerin

    Jürgen Lier

    Bühnenbildner

    Tom Musch

    Bühnen- und Kostümbildner

    Aleksandra Pavlovic

    Ausstatterin

    Lara-Luise Scherpinski

    Bühnen- und Kostümbildnerin

    Max Schwidlinski

    Kostümbildner

    Nini von Selzam

    Kostümbildnerin

    Simon Solberg

    Bühnenbildner

    Natascha von Steiger

    Bühnenbildnerin

    Katja Strohschneider

    Kostümbildnerin

    Luise Voigt

    Bühnenbildnerin

    Assistenz für Bühnen und Kostüme

    Ansgar Baradoy

    Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent

    Samina Celotti

    Ausstattungsassistentin

    Annika Garling

    Ausstattungsassistentin

  • Musik / Video

    Stefan Bischoff

    Videokünstler

    Lars Figge

    Mitarbeiter

    Jörg Kleemann

    Musiker

    Justus Wilcken

    Musiker

    Ruben Philipp

    Musiker

    Philipp Pleßmann

    Mitarbeiter

    Jens Stoll

    Mitarbeiter

  • Szenischer Dienst

    Soufflage

    Kerstin Heim

    Mitarbeiterin

    Heike Mia Hülsebusch

    Mitarbeiterin

    Angelika Schmidt

    Mitarbeiterin

    Inspizienz

    Maurice Höchst

    Mitarbeiter

    Hans-Jürgen Schmidt

    Mitarbeiter

    Andreas Stubenrauch

    Mitarbeiter

  • Technik

    Jens Lorenzen

    Technischer Direktor und Ausstattungsleiter

    Peter Lürenbaum

    Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor

    Roberta Schulz

    Mitarbeiterin

    Produktionsleitung

    Jan Schulze

    Werkstättenleiter

    Kai-Krispin Lather

    Mitarbeiter

    Louisa Kaspar

    Assistentin

    Walter Speer

    Assistent

    Technische Vorstände

    Burkhard Schmoll

    Leiter der Bühnentechnik

    Alexander Wickenheisser

    Bühnenmeister

    Moritz Stanke

    Bühnenmeister

    Hans Jörg Sticker

    Bühnenmeister

    Bühne

    Achim Bädorf-Gehlen

    Mitarbeiter

    Uwe Bastian

    Mitarbeiter

    Ralf Beilke

    Mitarbeiter

    Jenny Bell

    Mitarbeiterin

    Michael Christoph

    Mitarbeiter

    Elke Grösgen

    Mitarbeiterin

    Daniel Hamm

    Mitarbeiter

    Jörg Heß

    Mitarbeiter

    Jens Kemp

    Mitarbeiter

    Phillip Klankert

    Mitarbeiter

    Waldemar Klawikowski

    Mitarbeiter

    Torsten Klein

    Mitarbeiter

    Arnold Meik

    Mitarbeiter

    Ralf Merzbach

    Mitarbeiter

    Karl Meyer

    Mitarbeiter

    Christian Neubauer

    Mitarbeiter

    Rudolf Redling

    Mitarbeiter

    Klaus Richter

    Bühnenmeister

    Oliver Rosenhöfer

    Mitarbeiter

    Christoph Schmitz

    Mitarbeiter

    Heinz-Jürgen Schmitz

    Mitarbeiter

    Werner Schmitz

    Mitarbeiter

    Walter Schneider

    Mitarbeiter

    Manfred Sommerhoff

    Mitarbeiter

    Marco Thelen

    Mitarbeiter

    Ingo Wimmeroth

    Mitarbeiter

    Tonabteilung

    Elisabeth Thomann

    Leiterin

    Lars Figge

    Tonmeister

    Stephan Mauel

    Tonmeister

    Achim Bönninghausen

    Videodesigner

    Michael Baumert

    Tontechniker

    Mirosław Wilner

    Tontechniker

    Florian Schurz

    Videodesigner

    Georg Wilsberg

    Tontechniker

    Dieter Saß

    Tontechniker

    Requisite

    Jan Thiel

    Leiter Requisite

    Alexandra Freyer

    Requisiteurin

    Elmar Geil

    Requisiteur

    Nick Hütten

    Requisiteur

    Bernd Knetsch

    Requisiteur

    Maite Rohde-Weissert

    Requisiteurin

    Joachim Schowalter

    Requisiteur

    Laura Schröder

    Requisiteurin

    Peter Tomczak

    Requisiteur

    Michael Wolter

    Requisiteur

    Fahrdienst / Transport

    Andreas Strauss

    Mitarbeiter

    Sergej Winterholler

    Mitarbeiter

    Magazin

    Jörg Hess

    Magazinmeister

  • Werkstätten

    Jan Schulze

    Werkstättenleiter

    Material, Lagerverwaltung und Einkauf

    Ingo Drolshagen

    Mitarbeiter

    Dekorationswerkstatt

    Thomas Lorenz

    Leiter

    Katharina Bianca Meier

    Mitarbeiterin

    Frank Steinhöfer

    Mitarbeiter

    Malsaal

    Judith König

    Malsaalvorstand

    Monika Schott

    Stellvertretender Malsaalvorstand

    Bettina von Keitz

    Mentorin der Auszubildenden

    Frederike Deharde

    Mitarbeiterin

    Anja Fronda

    Mitarbeiterin (Elternzeit)

    Tim Schäfer

    Mitarbeiter

    Maya Knauf

    Auszubildende

    Franziska Link

    Auszubildende

    Plastiker- und Kascheurwerkstatt

    Bettina Göbel

    Leiterin

    Maria Brandt

    Mitarbeiterin

    Lara Lisa Ludwig

    Mitarbeiterin

    Schreinerei

    Peter Brombach

    Leiter

    Bernd Frorath

    Vorhandwerker

    Gerd Beißel

    Mitarbeiter

    Dirk Brabender

    Mitarbeiter

    Christian Engel

    Mitarbeiter

    Holger Eultgen

    Mitarbeiter

    Carlo Selbach

    Mitarbeiter

    Schlosserei

    Jörg Zanger

    Leiter

    Peter Schnirch

    Vorhandwerker

    Ralf Kelterbaum

    Mitarbeiter

    Thanh-Tri Nguyen

    Mitarbeiter

    Peter Renkel

    Mitarbeiter

    Dieter Zöller

    Mitarbeiter

    N. N.

    Auszubildende/r

    Haustechnik

    Günther Hillenbrand

    Mitarbeiter

  • Licht

    Max Karbe

    Leiter Beleuchtung

    Ronald Hütten

    Beleuchtungsobermeister

    Markus Haupt

    Beleuchtungsmeister

    Sirko Lamprecht

    Beleuchtungsmeister

    Ingo Beginen

    Beleuchter

    Frank Berg

    Beleuchter

    Karel Breugelmans

    Beleuchter

    Michael Gilles

    Beleuchter

    Ewa Górecki

    Beleuchterin

    Kevin Hürholz

    Beleuchter

    Klaus Rieger

    Beleuchter

    Hans-Joachim Trimborn

    Beleuchter

    Alexander Tsakiris

    Beleuchter

    Maximilian Urrigshardt

    Beleuchter

  • Kostümabteilung

    Adelheid Pohlmann

    Kostümdirektorin

    Annette Künstler

    Assistentin der Kostümdirektion

    Marina Balzer

    Gewandmeisterin

    Johanna Bendels

    Gewandmeisterin

    Petra Glatte

    Gewandmeisterin

    Gerd Kreuzer

    Gewandmeister

    Ulrike Nolting

    Gewandmeisterin

    Simon Valentin

    Gewandmeister

    Jana Abt

    Schneiderin

    Alexander Beisel

    Schneider

    Michaela Bendels

    Schneiderin

    Katrin Breuer

    Schneiderin

    Saskia Pilger

    Schneiderin

    Hans-Joachim Eggert

    Schneider

    Frieda Flaming

    Schneiderin

    Annelie Fleck

    Schneiderin

    Elke Friedrich

    Schneiderin

    Mirosława Gorzka

    Schneiderin

    Olga Grillich

    Schneiderin

    Martina Lürick

    Schneiderin

    Rudolf Machura

    Schneider

    Waldemar Moser

    Schneider

    Stephan Pecht

    Schneider

    Susanna Pejic

    Schneiderin

    Gabriela Pytlik

    Schneiderin

    Erika Rosauer

    Schneiderin

    Natalia Strausfeld

    Schneiderin

    Siegfried Schubert

    Schneider

    Esmilce Vera

    Schneiderin

    Claudia Vick

    Schneiderin

    Kim Reiners

    Auszubildende

    Sara Boukabour

    Auszubildende

    Susanne Engel

    Garderobermeisterin

    Burkhard Klein

    Vertretung

    Dörte Ballo

    Ankleiderin

    Eva Filipowski

    Ankleiderin

    Thomas Gräwe

    Ankleider

    Nouri Hannan

    Ankleider

    Florentine Kastert

    Ankleiderin

    Katia Köhler

    Ankleiderin

    Susanne Munzert

    Ankleiderin

    Barbara Neubauer

    Ankleiderin

    Shirin Owzar

    Ankleiderin

    Sylvia Schmotz

    Ankleiderin

    Jessica Löhr

    Ankleiderin

    Lilian Szokody

    Ankleiderin

    Silke Hüsken

    Fundus

  • Maske

    Heike Beuke-Studenik

    Chefmaskenbildnerin

    Andreas Frank

    Chefmaskenbildner

    Andrea Buuck-Graß

    Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

    Anke Ahlers

    Maskenbildnerin

    Brigitte Bartetzki

    Maskenbildnerin

    Susanne Dietz

    Maskenbildnerin

    Claudia Frank

    Maskenbildnerin

    Heike Kehrwisch

    Maskenbildnerin

    Carla Hovenbitzer

    Maskenbildnerin

    Elisabeth Kiefer

    Maskenbildnerin

    Svenja Kuhlmann

    Maskenbildnerin

    Silke Kuss

    Maskenbildnerin

    Madeleine Kurtz

    Maskenbildnerin

    Kirsten Landin

    Maskenbildnerin (Elternzeit)

    Sabine Pies

    Maskenbildnerin

    Anja Rutz

    Maskenbildnerin

    Annette Scheller-Bolik

    Maskenbildnerin

    Yvonne Thiele

    Maskenbildnerin

    Melanie Viswat

    Maskenbildnerin

    Lara Wiemer

    Maskenbildnerin

    Michelle Deutz

    Auszubildende

  • Verwaltung

    Rüdiger Frings

    Kaufmännischer Direktor

    Elisabeth Krämer

    Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin

    Hanne Duncklenberg

    Assistentin des Kaufmännischen Direktors

    Annegret Jonas

    Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion

    Susanne Hilsdorf

    Controlling

    Petra Huschina

    Vertreterin der Personalleitung

    Jennifer Hoss

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Stefanie Meyer

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Traute Schulak

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Inka Weber

    Mitarbeiterin der Personalabteilung

    Albrecht Weidel

    Mitarbeiter der Personalabteilung

    Ingeborg Hennig

    Notenarchiv

    Maria Schröder

    Leiterin des Rechnungswesens

    Monika Fuck

    Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens

    Beate Wodara

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Martina Deipenbrock

    Mitarbeiterin des Rechnungswesens

    Johannes Herzog

    Leiter der Allgemeinen Verwaltung

    Sabine Mauel

    Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung

    Jörg Dittrich

    EDV

    Berthold Kaminski

    EDV

    Dirk Sterzel

    Hausinspektor

    Ralf Heller

    Stellvertretender Hausinspektor

    Elmar Prang

    Stellvertretender Hausinspektor

    Naghem Abed

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Stefan Damaschke

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Norbert Nitsch

    Mitglied des Personalrats

    Sonja Zimmer

    Mitarbeiterin der Hausverwaltung

    Diethelm Mehlan

    Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes

    Heinz Ritter

    Heizung-Klima-Technik

    Ralf Böll

    Heizung-Klima-Technik

    Theaterkasse

    Uwe Hüsken

    Leiter der Theater- und Konzertkasse

    Rebekka Mohrmann

    Stellvert. Kassenleitung

    Elke Baumann

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Anika Franke

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Monika Gratz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Djalil Kamalizade

    Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse

    Marion Leyer

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Naomi Liesenfeld

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Arlette Loureiro

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertrud Mühlberg

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Gertraud Schulz

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

    Brigitte Wilhelmi

    Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse

  • Personalrat

    Thomas Schröder

    Vorsitzender des Personalrats

    Martin Wandel

    Erster Stellvertretender Vorsitzender

    Bernd Winterscheid

    Zweiter Stellvertretender Vorsitzender

    Martina Wilke

    Sekretärin

    Christian Fischer

    Mitglied des Personalrats

    Frieda Flaming

    Mitglied des Personalrats

    Dieter Mimzeck

    Mitarbeiter der Hausverwaltung

    Inken Lorenzen

    Mitglied des Personalrats

    Rainer Hafener

    Mitarbeiter

    Bernd Winterscheid

    Mitglied des Personalrats

    Sonja Zimmer

    Mitglied des Personalrats