Spielplan

Premieren 17|18

OPER

PREMIEREN:

Othmar Schoeck
PENTHESILEA
[Premiere 15|10|2017]


Georges Bizet

CARMEN
[Premiere 5|11|2017]


James Reynolds

GEISTERRITTER
[Uraufführung 3|12|2017]


Giacomo Puccini

GIANNI SCHICCHI & IL TABARRO
[Semikonzertante Aufführung 1|1|2018]


Wolfgang Amadé Mozart
LE NOZZE DI FIGARO
[Premiere 28|1|2018]


Philip Glass

ECHNATON
[Premiere 11|3|2018]


Giuseppe Verdi
I DUE FOSCARI
[Premiere 6|5|2018]


Hermann Wolfgang von Waltershausen

OBERST CHABERT
[Premiere 17|6|2018]

 


WIEDERAUFNAHMEN:

Giaccomo Puccini
MADAMA BUTTERFLY
[Wiederaufnahme 8|12|2017]

Giuseppe Verdi
LA TRAVIATA
[Wiederaufnahme 24|03|2018]


Giacomo Puccini
TURANDOT
[Wiederaufnahme 27|05|2018]

MUSICAL

Andrew Lloyd Webber
SUNSET BOULEVARD
[Premiere 21|09|2017]


Andrew Lloyd Webber
EVITA
[Wiederaufnahme 8|4|2018]

SCHAUSPIEL

[Kammerspiele | Premiere 9|09|2017]
BONNOPOLY [Uraufführung]
Text: Ulf Schmidt
Regie: Volker Lösch


[Werkstatt | Premiere 10|09|2017]
DON QUIJOTE
frei nach dem Roman von Miguel de Cervantes
Regie: Tuschy/Suske


[Kammerspiele | Premiere 22|9|2017]
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE
Von Bertolt Brecht
Regie: Laura Linnenbaum


[Werkstatt | Premiere 6|10|2017]
DIE PRÄSIDENTINNEN
Von Werner Schwab
Regie: Robert Gerloff


[Kammerspiele | 4|11|2017]

DIE PHYSIKER
Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Simon Solberg


[Kammerspiele | Premiere 23|11|2017]
UNTERLEUTEN 
Nach dem Roman von Juli Zeh
Regie: Jan Neumann


[Aussenprojekt | im November 2017]
SAVE THE WORLD IV
im Rahmen der Weltklimakonferenz in Bonn


[Kammerspiele | Premiere 25|1|2018]

DER LETZTE BÜRGER [Uraufführung]
Von Thomas Melle
Regie: Alice Buddeberg


[Aussenspielstätte | Premiere 26|1|2018]
ALS NIETZSCHE NOCH VOR DEM REGAL STAND [AT / Uraufführung]
200 Jahre Universität Bonn
Regie: Christina Schelhas


[Werkstatt | 27|1|2018 ]
SUPERGUTMAN [Uraufführung]
Von Lukas Linder
Regie: Clara Weyde


[Kammerspiele | Premiere 22|2|2018]
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Von Jean-Paul Sartre
Regie: Marco Ŝtorman


[Kammerspiele | Premiere 22|3|2018]
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN
Nach dem Roman von Hans Fallada
Regie: Sandra Strunz


[Werkstatt | Premiere 12|4|2018]

DER AMERIKANISCHE TRAUM [Uraufführung]
Ein Projekt über Auf-, Ab- und Einsteiger
Regie: Gavin Quinn

[Kammerspiele | Premiere 20|4|2018]
ZUR SCHÖNEN AUSSICHT
Komödie von Ödön von Horváth
Regie: Sebastian Kreyer


[Kammerspiele | Premiere 17|5|2018]
WUT
Von Elfriede Jelinek
Regie: Sascha Hawemann


[Werkstatt | Premiere 30|5|2018]

SCHLAFENDE HUNDE [AT / Uraufführung]
Von Lothar Kittstein
Regie: Stefan Rogge


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]
KARL UND ROSA [Uraufführung]
nach dem Roman von Alfred Döblin
für die Bühne bearbeitet von Alice Buddeberg und Nina Steinhilber


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

"KUNST"
Eine Komödie von Yasmina Reza
Regie: Jens Groß


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

ABRAUMHALDE
Von Elfriede Jelinek
Regie: Simone Blattner


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

BUDDENBROOKS
Nach dem Roman von Thomas Mann
Regie: Sandra Strunz


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

NATHAN
Nach G.E. Lessing mit Texten von Muslimen aus Bonn
Regie: Volker Lösch


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

FAUST I
Von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Alice Buddeberg


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

DIE FRAU VOM MEER
Von Hendrik Ibsen
Regie: Martin Nimz


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

BND - BIG DATA IS WATCHING YOU [UA]
ein Recherche-Thriller
Regie: Simon Solberg


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

RADIKAL
nach dem Roman von Yassin Musharbash
Regie: Mirja Biel


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

ANSICHTEN EINES CLOWNS
nach dem Roman von Heinrich Böll
Regie: Alice Buddeberg


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

DER SPIELER
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewski
Regie: Tuschy/Suske


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

SPIELTRIEB
von Juli Zeh
Regie: Laura Linnenbaum


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

NULLZEIT
nach dem Roman von Juli Zeh
Regie: Sebastian Kreyer


TANZ

[03 & 04|09|2017]
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD [Kanada]
HIERONYMUS BOSCH: DER GARTEN DER LÜSTE


[09|09|2017]
BALLETT IM REVIER GELSENKIRCHEN mit der NEUEN PHILHARMONIE WESTFALEN
BEETHOVEN


[22|10|2017]
BANGARRA DANCE THEATRE [Australien]
SPIRIT


[31|10|2017 & 01|11|2017]
BALLET DU GRAND THEATRE DE GENEVE [Schweiz]
TRISTAN UND ISOLDE - GRÜSS MIR DIE WELT!


[08|11|2017]
SCAPINO BALLET ROTTERDAM [Niederlande]
LE CHAT NOIR / PRINCE


[26|11|2017]
BALLETT AM RHEIN DÜSSELDORF DUISBURG
OBELISCO / KONZERT FÜR ORCHESTER


[23 & 27 & 28|17|2017]
BALLETT DORTMUND
DER NUSSKNACKER


[04|01|2018]
Deutschland Premiere
GROUPE EMILE DUBOIS / COMPAGNIE JEAN-CLAUDE GALLOTTA [Frankreich]

MY ROCK


[07|02|2018]

KIBBUTZ CONTEMPORARY DANCE COMPANY [Israel]
HORSES IN THE SKY


[16|02|2018]

Deutschland Premieren
MARTHA GRAHAM DANCE COMPANY [NY, U.S.A.]

CHRONICLE / DARK MEADOW SUITE / MOSAIC


[14 & 15|03|2018]

Europa Premieren
HONG KONG BALLET [Verwaltungszone der Volksrepublik China]

SACRED THREAD / SHAPE OF GLOW / SHENREN CHANG


[28|03|2018]

SLOWENISCHES NATIONALBALLETT [Ljubljana, Slowenien]
SYMPHONY OF SORROWFUL SONGS / CACTI


[07|04|2018]

Deutschland Premiere
NATIONAL DANCE COMPANY WALES [Cardiff, GB]

FOLK / SEEK [Deutschland Premiere] / NN


[10|04|2018]

Tanzshow
JON LEHRER DANCE COMPANY [DEUTSCHLAND]

SHADOWS IN MOTION [Arbeitstitel]


[15 & 16|05|2018]

NEDERLAND DANS THEATER 2 [Niederlande]
SUM THOUGHTS [2 Deutschland Premieren]

Portal

 

PPuppet Empire & David Fermer
DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER EXPEDITION ERDE 2 [UA]
[Premiere 01|10|2017]


Theatrale Weltrettungsmission

SAVE THE WORLD IV
[Im Rahmen der Weltklimakonferenz 2017 in Bonn]


Charles Way
VERSCHWUNDEN

[Premiere 11|01|2018]


25 Jahre Kinder- und Jugendchor

JUBILÄUMSKONZERT
[Premiere 10|03|2018]


Live-Hörspiel im Theatercontainer

REC [AT]
[Premiere 18|03|2018]


Festival Bonner Schulkultur
WIR?!
[29|05|2018]


Theatercontainer
IGRAINE OHNEFURCHT
[Wiederaufnahme 22|09|2017]


Theaterperformance ab 12 Jahren
ALL ABOUT NOTHING
[Wiederaufnahme 20|11|2017]

 

QUATSCH KEINE OPER!

Hier können Sie sich für den Quatsch keine Oper!-Newsletter eintragen: http://www.quatschkeineoper.de/newsletter.php

Alle Veranstaltungen:

[23|09|2017]
MAX MUTZKE & FRIENDS Vol.2
Soul, Jazz & Groove & Special Guest


[24|09|2017]

BEN BECKER
Ich, Judas


[08|10|2017]

AXEL PRAHL & DAS INSELORCHESTER
Blick aufs Meer


[14|10|2017]

KAYA YANAR
Planet Deutschland


[06|11|2017]

HAGEN RETHER
Liebe 7


[09|11|2017]

SALUT SALON
Liebe


[11|12|2017]

JÜRGEN BECKER
Volksbegehren


[12|12|2017]

MICHAEL MITTERMEIER
Wild


[19|12|2017]

MAX UTHOFF
Gegendarstellung


[30|01|2018]

ANDREAS KIELING
Wälder, Wildnis, Wilde Tiere


[01|02|2018]

ERWIN PELZIG
Weg von hier


[09|02|2018]

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA
Licence To Swing


[11|02|2018]

QKO BonnART präsentiert
GO.OLD SENIORCOMPANY GUDRUN WEGENER
Zumtungen


[17|03|2018]

MAX MUTZKE & FRIENDS & SPECIAL GUEST Vol. 3
Friends sind Frank Chastenier, Wolfgang Haffner, Christian von Kaphengst


[09|04|2018]

OLAF SCHUBERT & seine Freunde
Sexy forever


[08|05|2018]

GERBURG JAHNKE
Frau Jahnke hat eingeladen... !


[01|07|2018]

MNOZIL BRASS
Cirque

Top of Page