Spielplan

Premieren 16|17

OPER

Giacomo Puccini
LA BOHÈME
[Premiere 25|09|2016]


Astor Piazzolla

MARÍA DE BUENOS AIRES [KONZERTANT]
[Wiederaufnahme 01|10|2016]


Luigi Cherobini

LES DEUX JOURNEES... [KONZERTANT] - einmalige Aufführung
[Koproduktion mit dem Beethovenfest Bonn 08|10|2016]


Gaetano Donizetti

LUCIA DI LAMMERMOOR
[Premiere 30|10|2016]


Wolfgang Amadé Mozart

DIE ZAUBERFLÖTE
[Wiederaufnahme 06|11|2016]


Wolfgang Amadé Mozart

DON GIOVANNI
[Premiere 11|12|2016]


Georg Friedrich Händel
GIULIO CESARE IN EGITTO [KONZERTANT]
[Premiere 01|01|2017]


Giuseppe Verdi

ATTILA
[Premiere 29|01|2017]


Wolfgang Amadé Mozart
COSÌ FAN TUTTE
[Wiederaufnahme 12|02|2017]


John Adams

THE GOSPEL ACCORDING TO THE OTHER MARY
[Premiere 26|03|2017]


Benjamin Britten
PETER GRIMES
[Premiere 07|05|2017]


Für die Deutsche Aids-Stiftung

6. OPERNGALA BONN
[Gala 20|05|2017]


Giacomo Puccini
TOSCA
[Wiederaufnahme 25|05|2017]


Jörn Arnecke

RONJA RÄUBERTOCHTER
[Premiere 18|06|2017]

MUSICAL

Andrew Lloyd Webber
EVITA
[Premiere 04|09|2016]


Jerry Bock

ANATEVKA
[Wiederaufnahme 09|04|2017]

SCHAUSPIEL

[Kammerspiele | Premiere 14|09|2016]
ROMEO UND JULIA
Von William Shakespeare
Regie: Laura Linnenbaum


[Werkstatt | Premiere 29|09|2016]
MASSIVER KUSS [Uraufführung]
Von Anja Hilling
Regie: Friederike Heller


[Haus der Bildung | Premiere 01|10|2016]
DIPLOMATINNEN DES TODES [Uraufführung]
Von Prinzip Gonzo


[Kammerspiele | Premiere 07|10|2016]
LOVE YOU, DRAGONFLY [Uraufführung]
Von Fritz Kater
Regie: Alice Buddeberg


[Kammerspiele | Festival 13 - 16|10|2016]

SAVE THE WORLD III - YOUNG PLANET
Von und mit jungen Weltretter*innen


[Werkstatt | Premiere 22|10|2016]
DER SPIELER 
Nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewski
Regie: Tuschy/Suske


[Kammerspiele | Premiere 17|11|2016]
BUDDENBROOKS
Nach dem Roman von Thomas Mann
Regie: Sandra Strunz


[Werkstatt | Premiere 24|11|2016]

UNTERHALTUNGEN DEUTSCHER AUSGEWANDERTEN
Nach der Novelle von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Luise Voigt


[Kammerspiele | Premiere 08|12|2016]
"KUNST"
Von Yasmina Reza
Regie: Jens Groß


[Kammerspiele | verschoben ]
DER THEATERMACHER
Von Thomas Bernhard
Regie: Sebastian Kreyer


[Werkstatt | Premiere 10|02|2017]
DER ZORN DER WÄLDER [Uraufführung]
Von Alexander Eisenach
Regie: Marco Ŝtorman


[Kammerspiele | Premiere 02|03|2017]
DER STURM
Von William Shakespeare
Regie: Gavin Quinn


[Kammerspiele | Premiere 30|03|2017]

DIE FRAU VOM MEER
Von Henrik Ibsen
Regie: Martin Nimz

[Kammerspiele | Premiere 27|04|2017]
BND - BIG DATA IS WATCHING YOU [Uraufführung]
Ein Rechercheprojekt
Regie: Simon Solberg


[Kammerspiele | Premiere 18|05|2017]
ABRAUMHALDE
Von Elfriede Jelinek
Regie: Simone Blattner


[Werkstatt | Premiere 21|05|2017]

RADIKAL
Regie: Mirja Biel


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]
FAUST I
von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Alice Buddeberg


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

SCHÖNE NEUE WELT
von Aldous Huxely
Regie: Gavin Quinn

[Kammerspiele | Wiederaufnahme]
DAS SCHLOSS
nach dem Roman von Franz Kafka
Regie: Mirja Biel


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

DREI SCHWESTERN
von Anton Tschechow
Regie: Martin Nimz


[Kammerspiele | Wiederaufnahme]

NATHAN
Nach G.E. Lessing mit Texten von Muslimen aus Bonn
Regie: Volker Lösch


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

NULLZEIT
nach dem Roman von Juli Zeh
für die Bühne bearbeitet von Bernhard Studlar
Regie: Sebastian Kreyer


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

SPIELTRIEB
nach dem Roman von Juli Zeh
Regie: Laura Linnenbaum


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

BILDER VON UNS
von Thomas Melle
Regie: Alice Buddeberg


[Werkstatt | Wiederaufnahme]

ANSICHTEN EINES CLOWNS
nach dem Roman von Heinrich Böll
Regie: Alice Buddeberg

TANZ

 

[30|09|2016]
BAYERISCHES STAATSBALLETT II [MÜNCHEN] /
AKADEMIE DER KÜNSTE [BERLIN]

DAS TRIADISCHE BALLETT


[23|10|2016]
NORTHWEST DANCE PROJECT [PORTLAND; USA]
CHOPIN PROJECT / YIDAM


[01|11|2016]
BJM - LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL [KANADA]
O BALCAO DE AMOR / KOSMOS / HARRY


[08 & 09|11|2016]
GRUPO CORPO [BRASILIEN]
SUÍTE BRANCA / BENGUELE [Europa-Premiere]


[17|11|2016]
DANZA CONTEMPORÁNEA DE CUBA
REVERSIBLE / MATRIA ETNOCENTRA / TANGOS CUBANOS


[12, 13 & 14|12|2016]
BOLSCHOI STAATSBALLETT BELARUS [MINSK, BELARUS]
SCHWANENSEE


[02, 03 & 04|01|2017]
MOLDAWISCHES NATIONALBALLETT
DER NUSSKNACKER


[02|02|2017] Internationale Februar-Tanztage
SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET [ITALIEN]
PA|ETHOS


[14 & 15|02|2017] Internationale Februar-Tanztage

LES BALLETS BUBENICEK [TSCHECHIEN]
LE SOUFFLE DE L'ESPRIT / TOCCATA /
FAUN / DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY


[22|02|2017] Internationale Februar-Tanztage

ROYAL BALLET OF FLANDERS
VAN MANEN / CHERKAOUI


[11|03|2017]

COMPAGNIE HERVÉ KOUBI [FRANKREICH / ALGERIEN]
CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT
[DIE SCHULD DES TAGES AN DIE NACHT]


[11 & 12|04|2017]

HOUSTON BALLET [TEXAS, USA]
TAPESTRY / MANINYAS / VELOCITY


[28|05|2017]

PAUL TAYLOR'S AMERICAN MODERN DANCE [NEW YORK, USA]
THE WORD / THE WEIGHT OF SMOKE / PROMETHEAN FIRE


[01 & 02|07|2017]

INTRODANS [NIEDERLANDE]
DER TOD UND DAS MÄDCHEN / ANDANTE /
POLISH PIECES / LIEDER EINES FAHRENDEN GESELLEN

SPARTE 4

Cornelia Funke
IGRAINE OHNEFURCHT
[Premiere 29|09|2016]


Von und mit jungen Weltretter*innen

SAVE THE WORLD - YOUNG PLANET
[Festival 13 - 16|10|2016]


pulk fiktion
ALL ABOUT NOTHING
[Premiere 06|12|2016]


Anno Schreier | nach Alice im Wunderland von Lewis Carroll

WUNDERLAND
[Premiere 30|12|2016]


Nach Franz Schubert | mit dem Jugendchor des Theater Bonn

WINTERREISE - FREMD BIN ICH EINGEZOGEN
[Wiederaufnahme 04|03|2017]


Jugendclub
EIN STÜCK VON MIR
[Premiere 08|06|2017]


Jugendclub
STADT DER FREMDEN
[Premiere 14|06|2017]

nach dem Roman von Astrid Lindgren
RONJA RÄUBERTOCHTER
[Premiere 18|06|2017]


Kooperation mit dem Theater Marabu und dem BOB

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN ONKEL
[04|07|2017 und 05|07|2017]

QUATSCH KEINE OPER!

[28|08|2016]
OLIVER STELLER
spricht und singt Gedichte für Kinder I


[28|08|2016]

HAGEN RETHER
"Liebe 6" [ACHTUNG: Zusatzvorstellung am 6|11|17]


[03|09|2016]

MAX MUTZKE & FRIENDS MEET THOMAS QUASTHOFF
Soul, Jazz & Groove


[27|10|2016]

SALUT SALON
"Ein Karneval der Tiere und andere Phantasien"


[12|11|2016]

GERHARD POLT & DIE WELL-BRÜDER AUS'M BIERMOOS
"Gehobene Unterhaltung mit humanitärem Beigeschmack"


[15|12|2016]

TIM FISCHER
"ABSOLUT Tim Fischer"


[21|12|2016]

MARTIN SONNEBORN
"Krawall & Satire"


[27|12|2016]

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA
"A Swinging Christmas"


[30|01|2017]

RAJATON
einmalig mit den Special Guests BonnVoice und Eddi Hüneke (Wise Guys)


[06|02|2017]

MATTHIAS BRANDT & JENS THOMAS
"LIFE - RAUMPATROUILLE & MEMORY BOY"


[20|02|2017]

ULRIKE FOLKERTS, CLEMENS VON RAMIN
UND STEFAN WEINZIERL

"Die Blechtrommel - Lesung mit zeitgenössischer Schlagwerkmusik"


[24|02|2017]

GERBURG JAHNKE
"Frau Jahnke hat eingeladen..."


[25|02|2017]

RAINALD GREBE
"Das Elfenbeinkonzert"


[03|04|2017]

PE WERNER & FRANK CHASTENIER
"Stille Wasser"


[06|05|2017]

WISE GUYS
"Abschiedstour - Das Beste aus 25 Jahren"


[23|05|2017]

JOHANN KÖNIG
"Milchbrötchenrechnung"


[20|06|2017]

HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER
"Männer ohne Nerven"


[24|06|2017]

KÖBES UNDERGROUND
"Live 2017"

JAZZ IN DER OPER

[23. Juni 2016]
JENS DÜPPE
Anima


[14. November 2016]

LES BRÜNETTES
A Women Thing


[21. Januar 2017]

BUNDESJAZZORCHESTER MIT NILS LANDGREN

Top of Page