Service

Mitarbeiter

THEATERLEITUNG
Dr. Bernhard Helmich Generalintendant
Rüdiger Frings Kaufmännischer Direktor
Elisabeth Krämer Stellvertretende Kaufmännische Direktorin
Andreas K. W. Meyer Operndirektor und Stellvertretender Generalintendant
Nicola Bramkamp Schauspieldirektorin
Jens Lorenzen Technischer Direktor
Dr. Anna Linoli Marketingdirektion
Carolin Wielpütz Künstlerische Betriebsdirektorin Oper
Christiane Krüger Künstlerische Betriebsdirektorin Schauspiel
Larissa Blumenauer Referentin der Schauspieldirektion und Dramaturgie
Daniela Päch Assistentin des Generalintendanten
Hanne Duncklenberg, Annegret Jonas Mitarbeiterinnen des Kaufmännischen Direktors

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Carolin Wielpütz Künstlerische Betriebsdirektorin Oper
Christiane Krüger Künstlerische Betriebsdirektorin Schauspiel
Julia Edelmann Leiterin KBB Oper
Kerstin Iskra, Susanne Schenkenberger Mitarbeiterin KBB Schauspiel
Angelina Rießer Mitarbeiterin KBB Oper

MARKETING UND KOMMUNIKATION
Dr. Anna Linoli Marketingdirektorin
Michaela Predeick Pressesprecherin
Sebastian Schug Online-Redakteur
Thilo Beu Foto 
Lars Figge Video
Agnes Wittig Grafik

DRAMATURGIE
Oper
Dr. Bernhard Helmich, Andreas K. W. Meyer
Ingeborg Hennig Notenarchiv
Rose Bartmer Community Art, Koordination Opernführer, Musiktheaterpädagogik (Portal)
Schauspiel
Nicola Bramkamp, Jens Groß, Johanna Vater, Elisa Hempel
Larissa Blumenauer Referentin Schauspieldirektion
Male Günther Dramaturgieassistentin
Angela Merl Theaterpädagogin 
Andrea Tietz Internationale Kontakte

KINDER- UND JUGENDCHOR
Ekaterina Klewitz Leiterin 

STATISTERIE
Hans-Jürgen Diekmann Leiter 

TECHNIK
Jens Lorenzen Technischer Direktor
Peter Lürenbaum Technischer Betriebsdirektor und stellvertretender Technischer Direktor
Felix Stoof Technischer Assistent
Nicole Jung Mitarbeiterin
Produktionsleitung
Jan Schulze Produktionsleiter
Michael Josek Mitarbeiter
Walter Speer Assistent
Technische Vorstände
Oper
Rainer Winter Theaterobermeister
Lothar Pilz, Richard Schäfer, Heinz-Jürgen Wegner Bühnenmeister
Schauspiel
Heiko Wagner Theaterobermeister
Klaus Richter, Bernd Thiebes, Alexander Wickenheisser Bühnenmeister

BÜHNE
Oper
Michael Barth, Waldemar Batt, Wolfgang Bischoff, Frank Dietzel, Klaus Dömlang, Björn Drewelow, Torben Egdorf, Rainer Hafener, Waldemar Hoffmann, Markus Honerbach, André Georg Felix Linden, Diethelm Mehlan, Andrzej Mydlowski, Jörg Neuhalfen, Michael Poschmann, Joerg Rosenzweig, Frank Röthlein, Helmut Runkel, Alexander Schwindt, Andreas Schwindt, Holger Wasser, Helmut Welsch, Felix-Samuel Walterscheid, Ralf Weltgen, Albert Winand
Schauspiel
Uwe Bastian, Michael Becker, Ralf Beilke, Achim Bädorf-Gehlen, Michael Christoph, Elke Grösgen, Waldemar Klawikowski, Torsten Klein, Arnold Meik, Ralf Merzbach, Karl Meyer, Christian Neubauer, Johann Reim, Marc Rettig, Heinz-Jürgen, Schmitz, Werner Schmitz, Walter Schneider, Oliver Scholla, Herbert Schroeder, Moritz Stanke, Marco Thelen, Ingo Wimmeroth 
Maschinentechnische Abteilung
Thomas Böhm Maschinenmeister
Wilfried Bois, Heinz-Toni Mahlberg, Michael Pohl, Stefan Söntgen
Tonabteilung
Elisabeth Thomann Leitung
Lars Figge, Stephan Mauel Tonmeister
Michael Baumert, Bernd Krebel, Dieter Saß, Miroslaw Wilner, Georg Wilsberg Tontechniker
Requisite
Jan Thiel Leiter
Hubert Fielenbach, Alexandra Freyer, Elmar Geil, Bernd Knetsch, Joachim Schowalter, Laura Schröder, Peter Tomczak, Michael Wolter
Fahrdienst/Transport
Hans-Dieter Bauch, Wolfgang Wieler
Magazin
Joerg Hess Magazinmeister 

WERKSTÄTTEN
Jan Schulze Werkstättenleiter 
Material und Lagerverwaltung, Einkauf
Peter Koch
Dekorationswerkstatt
Thomas Lorenz Leiter
Katharina Bianca Meier, Frank Steinhöfer
Malsaal
Judith König Malvorstand
Bettina von Keitz, Tim Schäfer, Anja Schmitz, Monika Schott, Maj-Britt Klare Auszubildende
Plastiker- und Kascheurwerkstatt
Bettina Göbel Leiterin
N. N., Lara Lisa Ludwig Auszubildende
Schreinerei
Peter Brombach Leiter
Gerd Beißel, Dirk Brabender, Christian Engel, Holger Eultgen, Bernd Frorath, Carlo Selbach Mitarbeiter
Jens Schmittinger Auszubildender 
Schlosserei
Werner Ahrend Leiter
Ralf Kelterbaum, Thanh-Tri Nguyen, Peter Renkel, Peter Schnirch, Dieter Zöller, Darlene Ehrenbrecht Auszubildende
Haustechnik
Hans-Jürgen Roden 

LICHT
Thomas Roscher Beleuchtungsdirektor
Max Karbe Geschäftsführender Leiter
Sirko Lamprecht Assistent
Helmut Bolik, Friedel Grass, Ronald Hütten Beleuchtungsmeister
Ingo Beginen, Frank Berg, Lisa Bojack, Dietmar Eich, Peter Eulig, Hans-Josef Giesen, Michael Gilles, Christopher Glock, Roman Groß, Kasper Hagin, Reiner Hüngsberg, Kevin Hürholz, Franz Jänicke, Lothar Krüger, Hermann-Josef Ley, Wilfried Moers, Klaus Rieger, Paul Schmitt, Heinz-Peter Schneider, Günter Schons, Hans-Joachim Trimborn, Alexander Tsakiris Beleuchtungshandwerker 

KOSTÜMABTEILUNG
Adelheid Pohlmann Kostümdirektorin
Annette Künstler Assistentin
Petra Glatte, Gerd Kreuzer, Ulrike Nolting, Simon Valentin, Helena Wachauf Gewandmeisterin und Gewandmeister
Alexander Beisel, Michaela Bendels, Natalia Bezdolnova, Katrin Breuer, Jochen Eggert, Martina Esch, Frieda Flaming, Elke Friedrich, Miroslawa Gorzka, Olga Grillich, Ingrid Grüning, Josef Helwig, Rudolf Machura, Waldemar Moser, Stephan Pecht, Susanne Pejic, Gabriela Pytlik, Erika Rosauer, Siegfried Schubert, Claudia Vick Schneiderinnen und Schneider
Anne-Kathrin Holzky, Luca Nadaud, Christian Rozanski Auszubildende
Susanne Engel Garderobenmeisterin
Dörte Ballo, Eva Filipowski, Thomas Gräwe, Nouri Hannan, Florentine Kastert, Susanne Munzert, Barbara Neubauer, Shirin Owzar, Sylvia Schmotz, Marius Singer, Herbert Steinsberger, Lilian Szokody Ankleiderinnen und Ankleider
Silke Hüsken Fundus 

MASKE
Heike Beuke-Studenik, Andreas Frank Chefmaskenbildner
Andrea Buuck-Graß stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Anke Ahlers, Brigitte Bartetzki, Susanne Dietz, Lara Englert, Claudia Frank, Andrea Hilt, Carla Hovenbitzer, Heike Kehrwisch, Elisabeth Kiefer, Svenja Kuhlmann, Madleen Kurtz, Silke Kuss, Kirsten Meyer, Sabine Pies, Anja Rutz, Annette Scheller-Bolik, Yvonne Thiele, Lena Thoms Maskenbildnerinnen 

VERWALTUNG
Rüdiger Frings Kaufmännischer Direktor
Elisabeth Krämer stellvertretende Kaufmännische Direktorin
Hanne Duncklenberg, Annegret Jonas Mitarbeiterinnen der Kaufmännischen Direktion
Carla Floren Personalleiterin
Petra Huschina Vertreterin der Personalleiterin
Jennifer Hoss, Traute Schulak, Inka Weber, Albrecht Weidel [Gäste] Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Personalabteilung
Ingeborg Hennig Notenarchiv
Maria Schröder Leiterin Rechnungswesen
Monika Fuck, Beate Wodara Mitarbeiterinnen Rechnungswesen
Johannes Herzog Leiter Allgemeine Verwaltung
Petra Jatzkewitz Mitarbeiterin Allgemeine Verwaltung
Markus Erdmann EDV und Mitarbeiter Allgemeine Verwaltung
Annette Schümann Controlling
André Haese Baumanagement
Dirk Sterzel Hausinspektor Oper und Schauspiel
Stefan Damaschke, Angelika Fischer, Jan Gilge, Ralf Heller, Dieter Mimzeck, Martin Monschau, Elmar Prang, Sonja Zimmer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Hausverwaltung 

THEATERKASSE
Uwe Hüsken Leiter Theater- und Konzertkasse
Djalil Kamalizade, Marion Leyer, Arlette Loureiro, Brigitte Mahnke-Deom, Gertrud Mühlberg, Gertraud Schulz, Christine Simon, Brigitte Wilhelmi Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Theater- und Konzertkasse 

PERSONALRAT
Thomas Schröder Vorsitzender
Martin Wandel 1. Stellvertretender Vorsitzender
Rainer Hafener 2. Stellvertretender Vorsitzender
Meike Schulz Sekretariat
Markus Erdmann, Christian Fischer, Frieda Flaming, Inken Lorenzen, Bernd Winterscheid, Sonja Zimmer Mitglieder
Markus Erdmann Schwerbehindertenvertretung

THEATER INTERN

Über folgenden Link gelangen Sie zur internen, passwortgeschützten Seite für die Mitarbeiter des Theater Bonn: THEATER INTERN

Zugang erhalten Sie durch das KBB des THEATER BONN [casting(at)bonn.de], technische Fragen richten Sie bitte an Markus Erdmann [markus.erdmann(at)bonn.de].

Top of Page