Under Construction
Theaterleitung
-
Intendanz
Dr. Bernhard Helmich
Generalintendant
Daniela Päch
Assistentin des Generalintendanten
Rose Bartmer
Stellvertretende Generalintendantin und Direktorin für Vermittlung, Diversität & Transformation
-
Verwaltungsdirektion
Rüdiger Frings
Kaufmännischer Direktor
Elisabeth Krämer
Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin
Hanne Duncklenberg
Assistentin des Kaufmännischen Direktors und Leiterin der Abteilung für Vertragsangelegenheiten & Risikomanagement
Annegret Jonas
Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion
-
Schauspieldirektion
Jens Groß
Schauspieldirektor
Carmen Wolfram
Stellvertreterin der Schauspieldirektion und Chefdramaturgin
Larissa Blumenauer
Referentin der Schauspieldirektion
-
Generalmusikdirektor
Dirk Kaftan
Generalmusikdirektor
-
Tanzkurator
Patrick Marín Elbers
Tanzkurator
-
Technische Direktion
Jens Lorenzen
Technischer Direktor und Ausstattungsleiter
Peter Lürenbaum
Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor
Ansgar Baradoy
Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent
Nury Stefanie Willig
Ausstattungsassistentin
Roberta Schulz
Mitarbeiterin
Richard Schäfer
Veranstaltungsmeister und Brandschutzbeauftragter
Malte Arms
Technischer Assistent
Auszubildende Technische Direktion
Sarra Ben-Slama
Auszubildende
Jan Bölkow
Auszubildender
Robert Muuss
Auszubildender
Aaron Elias Philipzen
Auszubildender
Benedikt Voorwold
Auszubildender
Künstlerische Betriebsbüros
-
Künstlerisches Betriebsbüro Oper
Marcus Carl
Künstlerischer Betriebsdirektor Oper & Casting-Direktor
Barbara Schröder
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro Oper
Anna Kausche
Künstlerische Produktionsleitung
-
Künstlerisches Betriebsbüro Schauspiel
Linus Buck
Künstlerischer Betriebsdirektor Schauspiel
Kerstin Iskra
Leiterin KBB Schauspiel
Lia-Marlin von Oesen
Mitarbeiterin KBB Schauspiel
Dramaturgie
-
Dramaturgie Oper
Dr. Bernhard Helmich
Polina Sandler
Chefdramaturgin Musiktheater
Barbara Dallheimer
Referentin für Sonderaufgaben FOKUS '33
-
Dramaturgie Schauspiel
Jens Groß
Carmen Wolfram
Chefdramaturgin Schaupiel
Nadja Groß
Dramaturgin
Jan Pfannenstiel
Dramaturg
Susanne Röskens
Dramaturgin
Sarah Lena Tzscheppan
Dramaturgin
Musikalische Leitung & Einstudierung
-
Musikalische Leitung Oper
Dirk Kaftan
Generalmusikdirektor
Hermes Helfricht
Erster Kapellmeister
Daniel Johannes Mayr
Erster koordinierter Kapellmeister
Ekaterina Klewitz
Dirigentin
Marco Medved
Dirigent
-
Musikalische Einstudierung Oper
Pauli Jämsä
Studienleiter
Julia Strelchenko
Studienleiterin (in Elternzeit)
Ana Craciun
Solorepetitorin
Igor Horvat
Solorepetitor
Miho Mach
Solorepetitorin
Elia Tagliavia
Solorepetitor
Benedict Kearns
Solorepetitor
Regie & Szenische Einstudierung
-
Regie Oper
Jürgen R. Weber
Hausregisseur Oper
Adriana Altaras
Gastregisseurin
Vasily Barkhatov
Gastregisseur
Katja Czellnik
Gastregisseurin
Lorenzo Fioroni
Gastregisseur
Jens Kerbel
Gastregisseur
Leo Muscato
Gastregisseur
Jakob Peters-Messer
Gastregisseur
Bernard Niemeyer
Regieassistent
Regieassistenz Oper
Alma Gentile
Regieassistenz
Priska Heynert
Regieassistent
Yaroslavia Kalesidis
Regieassistent
Beate Vollack
Regiemitarbeit
-
Regie Schauspiel
Simon Solberg
Hausregisseur Schauspiel
Emel Aydoğdu
Gastregisseurin
Beatrice Banca
Gastregisseurin
Dominic Friedel
Gastregisseur
Jens Groß
Regisseur
Sascha Hawemann
Gastregisseur
Matthias Köhler
Gastregisseur
Sarah Kurze
Gastregisseurin
Martin Laberenz
Gastregisseur
Laura Linnenbaum
Gastregisseurin
Jan Neumann
Gastregisseur
Laura Ollech
Gastregisseurin
Katrin Plötner
Gastregisseurin
Roland Riebeling
Gastregisseur
Charlotte Sprenger
Gastregisseurin
Verena Regensburger
Gastregisseurin
Regieassistenz
René Fiegen
Regieassistent
Jula Marie Kühl
Regieassistentin
Laura Ollech
Regieassistentin
Jan Wienowiecki
Regieassistent
Musik & Video
-
Video Oper
Rasmus Rienecker
Videokünstler
Judith Selenko
Videokünstlerin
Gretchen fan Weber
Videokünstlerin
Christian Weissenberger
Videokünstler
-
Musik & Video Schauspiel
Stefan Bischoff
Videokünstler
Lars Figge
Mitarbeiter
Jörg Kleemann
Musiker
Philipp Pleßmann
Mitarbeiter
Jens Stoll
Mitarbeiter
David Rimsky-Korsakow
Musiker
Philip Breidenbach
Musiker
Torsten Kindermann
Musiker
Jan-Sebastian Weichsel
Musiker
Ceren Bozkurt
Musikerin
Koray Berat Sari
Musiker
Thomas Osterhoff
Musiker
Vivan Bhatti
Musiker
Philip Mancarella
Musiker
Sue Schlotte
Musikerin
Linda Belinda Podszus
Musikerin
Matias Aguayo
Musiker
Xell
Musiker
Lukas Berg
Musiker
Friedrich Dinter
Musiker
Joonas Lorenz
Musiker
Azhar Syed
Musiker
Nuran David Calis
Video
Bühne, Kostüm & Maske
-
Bühne
Bühne Oper
Andrea Belli
Bühnenbildnerin Oper (Gast)
Sebastian Hannak
Bühnenbildner Oper (Gast)
Momme Hinrichs
Bühnenbildner Oper
Hank Irwin Kittel
Bühnenbildner Oper (Gast)
Zinovy Margolin
Bühnenbildner Oper (Gast)
Christoph Schubiger
Bühnenbildner Oper (Gast)
Paul Zoller
Bühnenbildner Oper (Gast)
Bühne Schauspiel
Ran Chai Bar-zvi
Bühnenbildner Schauspiel
Valentin Baumeister
Bühnenbildner Schauspiel
Djamilja Brandt
Bühnenbildnerin Schauspiel
Dorothee Curio
Bühnenbildnerin Schauspiel
Wolf Gutjahr
Bühnenbildner Schauspiel
Marie Häusner
Bühnenbildnerin
Tom Musch
Bühnenbildner Schauspiel
Thomas Rupert
Bühnenbildner Schauspiel
Max Schwidlinski
Bühnenbildner Schauspiel
Simon Solberg
Bühnenbildner Schauspiel
Oliver Helf
Bühnenbildner Schauspiel
Bettina Pommer
Bühnenbildnerin Schauspiel
Janja Valjarević
Kostümbildnerin Schauspiel
Marie Häusner
Bühnenbildnerin Schauspiel
Julian Marbach
Bühnenbildner Schauspiel
-
Kostüm
Ines Burisch
Kostümbildnerin Schauspiel
Dorothee Curio
Kostümbildnerin Schauspiel
Annika Garling
Kostümbildnerin Schauspiel
Tom Musch
Kostümbildner Schauspiel
Max Schwidlinski
Kostümbildner Schauspiel
Nini von Selzam
Kostümbildnerin Schauspiel
Katja Strohschneider
Kostümbildnerin Schauspiel
Philipp Basener
Kostümbildner Schauspiel
Adriana Braga Peretzki
Kostümbildnerin Schauspiel
Johanna Hlawica
Kostümbildnerin Schauspiel
Vanessa Vadineanu
Kostümbildnerin Schauspiel
Melina Poppe
Kostümbildnerin Schauspiel
Kostümabteilung
Adelheid Pohlmann
Kostümdirektorin
Annette Künstler
Assistentin der Kostümdirektion
Marina Balzer
Gewandmeisterin
Johanna Bendels
Gewandmeisterin
Petra Glatte
Gewandmeisterin
Gerd Kreuzer
Gewandmeister
Ulrike Nolting
Gewandmeisterin
Simon Valentin
Gewandmeister
Jana Abt
Schneiderin
Alexander Beisel
Schneider
Michaela Bendels
Schneiderin
Katrin Breuer
Schneiderin
Evelyn Dalibor
Schneiderin
Bettina Duke
Schneiderin
Frieda Flaming
Schneiderin
Annelie Fleck
Schneiderin
Elke Friedrich
Schneiderin
Mirosława Gorzka
Schneiderin
Rahel Haas
Schneiderin
Rudolf Machura
Schneider
Waldemar Moser
Schneider
Stephan Pecht
Schneider
Susanna Pejic
Schneiderin
Saskia Pilger
Schneiderin
Gabriela Pytlik
Schneiderin
Natalia Strausfeld
Schneiderin
Esmilce Vera
Schneiderin
Claudia Vick
Schneiderin
Mirka Wulff
Schneiderin
Sara Boukabour
Auszubildende
Johanna Pajonzek
Auszubildende
Kim Reiners
Auszubildende
Susanne Engel
Garderobermeisterin
Burkhard Klein
Garderobenmeister
Dörte Ballo
Ankleiderin
Eva Filipowski
Ankleiderin
Thomas Gräwe
Ankleider
Nouri Hannan
Ankleider
Florentine Kastert
Ankleiderin
Katia Köhler
Ankleiderin (in Elternzeit)
Jessica Löhr
Ankleiderin
Susanne Munzert
Ankleiderin
Barbara Neubauer
Ankleiderin
Shirin Owzar
Ankleiderin
Sonja Sbano
Ankleiderin
Sylvia Schmotz
Ankleiderin
Lilian Szokody
Ankleiderin
Silke Hüsken
Fundus
-
Assistenz für Bühne & Kostüm
Ansgar Baradoy
Stellvertretender Ausstattungsleiter und Ausstattungsassistent
Annika Garling
Assistentin für Bühne & Kostüm Schauspiel
Djamilja Brandt
Assistentin für Bühne & Kostüm
Nury Stefanie Willig
Kostümbildassistentin
Hyeli Kim
Assistentin für Bühne & Kostüm
-
Maske
Svenja Leger
Chefmaskenbildnerin Oper
Andreas Frank
Chefmaskenbildner
Andrea Buuck-Graß
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Anke Ahlers
Maskenbildnerin
Brigitte Bartetzki
Maskenbildnerin
Susanne Dietz
Maskenbildnerin
Claudia Frank
Maskenbildnerin
Julia Gehlen
Maskenbildnerin
Carla Hovenbitzer
Maskenbildnerin
Heike Kehrwisch
Maskenbildnerin
Elisabeth Kiefer
Maskenbildnerin
Svenja Kuhlmann
Maskenbildnerin
Madeleine Kurtz
Maskenbildnerin
Silke Kuss
Maskenbildnerin
Silka Lisku
Maskenbildnerin
Anja Rutz
Maskenbildnerin
Annette Scheller-Bolik
Maskenbildnerin
Yvonne Thiele
Maskenbildnerin
Melanie Viswat
Maskenbildnerin
Lara Wiemer
Maskenbildnerin
Technik
-
Produktionsleitung
Jan Schulze
Produktions- und Werkstättenleiter
Ingo Drolshagen
Material und Lagerverwaltung | Einkauf
Louisa Kaspar
Assistentin der Produktionsleitung und stellvertretende Werkstättenleiterin
Kai-Krispin Lather
Mitarbeiter
Walter Speer
Assistent
-
Bühnen
Opernbühne
Rainer Winter
Leiter der Bühnentechnik
Jennifer Bell
Bühnenmeisterin
Peter Meier
Bühnenmeister
Lothar Pilz
Bühnenmeister
Bernd Thiebes
Bühnenmeister
Waldemar Batt
Mitarbeiter
Holger Berend
Mitarbeiter
Wolfgang Bischoff
Mitarbeiter
Sven Lee Boczek
Mitarbeiter
Peter Buchbender
Mitarbeiter
Andreas Burschitz
Mitarbeiter
Frank Dietzel
Mitarbeiter
Björn Drewelow
Mitarbeiter
Rainer Hafener
Mitarbeiter
Waldemar Hoffmann
Mitarbeiter
Markus Honerbach
Mitarbeiter
Benjamin Juran
Mitarbeiter
Torben Labonte
Mitarbeiter
Felix Mauel
Mitarbeiter
Andrzej Mydlowski
Mitarbeiter
Michael Poschmann
Mitarbeiter
Jörg Rosenzweig
Mitarbeiter
Frank Röthlein
Mitarbeiter
Helmut Runkel
Mitarbeiter
Celina Schwantes
Mitarbeiterin
Alexander Schwindt
Mitarbeiter
Andreas Schwindt
Mitarbeiter
Sascha Schwingen-Bernhards
Mitarbeiter
Sascha Thiebes
Mitarbeiter
Felix-Samuel Walterscheid
Mitarbeiter
Helmut Welsch
Mitarbeiter
Dieter Zöller
Mitarbeiter
Schauspielbühne
Burkhard Schmoll
Leiter der Bühnentechnik
Phillipp Klankert
Bühnenmeister
Moritz Stanke
Bühnenmeister
Alexander Wickenheisser
Bühnenmeister
Ralf Beilke
Mitarbeiter
Michael Christoph
Mitarbeiter
Larissa Fingerhuth
Mitarbeiterin
Elke Grösgen
Mitarbeiterin
Waldemar Klawikowski
Mitarbeiter
Torsten Klein
Mitarbeiter
Lilian Kowalski
Mitarbeiterin
Arnold Meik
Mitarbeiter
Ralf Merzbach
Mitarbeiter
David Pott
Mitarbeiter
Christoph Schmitz
Mitarbeiter
Heinz-Jürgen Schmitz
Mitarbeiter
Werner Schmitz
Mitarbeiter
Manfred Sommerhoff
Mitarbeiter
Marco Thelen
Mitarbeiter
Marcel Warnk
Mitarbeiter
Frank Wilsch
Mitarbeiter
Ingo Wimmeroth
Mitarbeiter
Werkstattbühne
Achim Bädorf-Gehlen
Bühnentechnik
Michael Baumert
Tontechniker
Dimitrij Uvagin
Tontechniker
Ewa Górecki
Beleuchterin
-
Maschinentechnische Abteilung
Thomas Böhm
Maschinenmeister
Christian Bell
Mitarbeiter
Wilfried Bois
Mitarbeiter
Stephan Borchardt
Mitarbeiter
Stefan Söntgen
Mitarbeiter
Horst Wenzel
Mitarbeiter
-
Requisite
Jan Thiel
Leiter Requisite
Alexandra Freyer
Requisiteurin
Elmar Geil
Requisiteur
Nick Hütten
Requisiteur
Bernd Knetsch
Requisiteur
Maité Rohde-Weissert
Requisiteurin
Joachim Schowalter
Requisiteur
Selina Schwaiger
Requisiteurin
Peter Tomczak
Requisiteur
Michael Wolter
Requisiteur
-
Ton- und Videoabteilung
Elisabeth Thomann
Leiterin
Lars Figge
Tonmeister
Stephan Mauel
Tonmeister
Achim Bönninghausen
Ton- und Videotechniker
Florian Schurz
Video- und Netzwerktechnik
Michael Schwalb
Ton- und Videotechniker
Martin Stennes
Ton- und Videotechniker
Mirosław Wilner
Ton- und Videotechniker
-
Transport und Logistik
Walter Schneider
Leiter
Uwe Bastian
Mitarbeiter
Jörg Hess
Mitarbeiter
Jens Kemp
Mitarbeiter
Rudolf Redling
Mitarbeiter
Oliver Rosenhöfer
Mitarbeiter
Andreas Strauss
Mitarbeiter
Timo Welsch
Mitarbeiter
Sergej Winterholler
Mitarbeiter
Oper
-
Szenischer Dienst
Karsten Sandleben
Inspizient
Gyda Löcher
Leiterin der Statisterie
Julia Kluxen-Ayissi
Übertitelrepetitorin
Thomas Kirchhoff
Übertitelrepetitor
Barbara Schröder
Inspizientin
Andreas Schütte
Übertitelrepetitor
-
Werkstätten
Jan Schulze
Werkstättenleiter
Louisa Kaspar
Stellv. Werkstättenleiterin
Dekorationswerkstatt
Thomas Lorenz
Leiter
Katharina Bianca Meier
Mitarbeiterin
Frank Steinhöfer
Mitarbeiter
Hannah Fischer
Auszubildende
Malsaal
Judith König
Malsaalvorstand
Monika Schott
Stellv. Malsaalvorstand
Bettina von Keitz
Mentorin Auszubildende
Anja Fronda
Mitarbeiterin (Elternzeit)
Maya Knauf
Mitarbeiterin
Tim Schäfer
Mitarbeiter
Franziska Link
Auszubildende
Plastiker- und Kascheurwerkstatt
Bettina Göbel
Leiterin
Lara Lisa Ludwig
Mitarbeiterin
Maria Schudoma
Mitarbeiterin
Jördis Meinert
Auszubildende
Schreinerei
Peter Brombach
Leiter
Gerd Beißel
Vorhandwerker
Dirk Brabender
Mitarbeiter
Christian Engel
Mitarbeiter
Holger Eultgen
Mitarbeiter
Dustin Kramer
Mitarbeiter
Ingo-Rainer Seefeldt
Mitarbeiter
Hannah Dunkel
Auszubildende
Ricco Seebach
Auszubildender
Schlosserei
Jörg Zanger
Leiter
Ralf Kelterbaum
Mitarbeiter
Umberto Lucia
Mitarbeiter
Thanh-Tri Nguyen
Mitarbeiter
Peter Renkel
Mitarbeiter
Peter Schnirch
Mitarbeiter
-
Licht
Max Karbe
Leiter Beleuchtung
Ronald Hütten
Beleuchtungsobermeister
Jorge Delgadillo
Beleuchtungsmeister
Friedel Grass
Beleuchtungsmeister
Boris Kahnert
Beleuchtungsmeister
Dietmar Eich
Beleuchter
Jonathan Esken
Beleuchter
Peter Eulig
Beleuchter
Christopher Glock
Beleuchter
Roman Groß
Beleuchter
Reiner Hüngsberg
Beleuchter
Paul Schmitt
Beleuchter
Nicolas Uhl
Beleuchter
Kevin Hürholz
Beleuchter
Philipp Schauer
Beleuchter
Marco Mühlenkamp
Beleuchter
-
Verwaltung
Rüdiger Frings
Kaufmännischer Direktor
Susanne Hilsdorf
Controlling
Petra Huschina
Vertreterin der Personalleitung
Nicole Fuchs
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Jennifer Hoss
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Stefanie Meyer
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Traute Schulak
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Inka Weber
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Ingeborg Szagun
Notenarchiv
Maria Schröder
Leiterin des Rechnungswesens
Monika Fuck
Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens
Martina Deipenbrock
Mitarbeiterin des Rechnungswesens
Johannes Herzog
Leiter der Allgemeinen Verwaltung
Sabine Mauel
Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung
Jörg Dittrich
EDV
Berthold Kaminski
EDV
Dirk Sterzel
Hausinspektor
Ralf Heller
Stellvertretender Hausinspektor
Elmar Prang
Stellvertretender Hausinspektor
Diethelm Mehlan
Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes
Naghem Abed
Mitarbeiterin der Hausverwaltung
Stefan Damaschke
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Günther Hillenbrand
Mitarbeiter
Dieter Mimzeck
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Norbert Nitsch
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Sonja Zimmer
Mitarbeiterin der Hausverwaltung
Heinz Ritter
Heizung-Klima-Technik
Ralf Böll
Heizung-Klima-Technik
Kurt Hrubesch
Leiter Gebäude- und Betriebstechnik
Theaterkasse
Uwe Hüsken
Leiter der Theater- und Konzertkasse
Miriam Watschounek
Stellvert. Kassenleitung
Elke Baumann
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Ina Brenzinger
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Anika Franke
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Monika Gratz
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Djalil Kamalizade
Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse
Marion Leyer
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Naomi Liesenfeld
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Arlette Loureiro
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Gertrud Mühlberg
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Nicola Toups
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Brigitte Wilhelmi
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
-
Personalrat
Thomas Schröder
Vorsitzender
Martin Wandel
Erster stellvertretender Vorsitzender
Bernd Winterscheid
Zweiter stellvertretender Vorsitzender
Martina Wilke
Sekretärin
Frieda Flaming
Mitglied
Ingo Drolshagen
Mitglied
Sonja Zimmer
Mitglied
Christian Fischer
Mitglied
Christian Specht
Mitglied
Johannes Weeth
Mitglied
Schwerbehindertenvertretung
Bernd Winterscheid
Schwerbehindertenbeauftragter
-
Marketing und Kommunikation
Susanne Baertele
Kommunikations- und Marketingdirektorin
Nina Dahl
Assistentin Kommunikation & Marketing
Sonja Koller
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Felicitas Weber
Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Online-Kommunikation
Agnes Wittig-Latoszewski
Mediengestalterin
Luzie Harnischmacher
FSJ Kultur
Anna Marx
Studentische Mitarbeiterin Onlinekommunikation Oper
Cora Schmickler
FSJ Kultur
Sebastian Wilsch
Studentischer Mitarbeiter Onlinekommunikation Schauspiel
Schauspiel
-
Bühne und Kostüm
-
Szenischer Dienst
Soufflage
Kerstin Heim
Mitarbeiterin
Heike Mia Hülsebusch
Mitarbeiterin
Angelika Schmidt
Mitarbeiterin
Inspizienz
Maurice Höchst
Mitarbeiter
Hans-Jürgen Schmidt
Mitarbeiter
Andreas Stubenrauch
Mitarbeiter
-
Werkstätten
Jan Schulze
Werkstättenleiter
Louisa Kaspar
Stellv. Werkstättenleiterin
Dekorationswerkstatt
Thomas Lorenz
Leiter
Katharina Bianca Meier
Mitarbeiterin
Frank Steinhöfer
Mitarbeiter
Hannah Fischer
Auszubildende
Malsaal
Judith König
Malsaalvorstand
Monika Schott
Stellvertretender Malsaalvorstand
Bettina von Keitz
Mentorin der Auszubildenden
Anja Fronda
Mitarbeiterin (Elternzeit)
Maya Knauf
Mitarbeiterin
Tim Schäfer
Mitarbeiter
Franziska Link
Auszubildende
Plastiker- und Kascheurwerkstatt
Bettina Göbel
Leiterin
Lara Lisa Ludwig
Mitarbeiterin
Maria Schudoma
Mitarbeiterin
Jördis Meinert
Auszubildende
Schreinerei
Peter Brombach
Leiter
Gerd Beißel
Vorhandwerker
Dirk Brabender
Mitarbeiter
Christian Engel
Mitarbeiter
Holger Eultgen
Mitarbeiter
Dustin Kramer
Mitarbeiter
Ingo-Rainer Seefeldt
Mitarbeiter
Hannah Dunkel
Auszubildende
Ricco Seebach
Auszubildender
Schlosserei
Jörg Zanger
Leiter
Ralf Kelterbaum
Mitarbeiter
Umberto Lucia
Mitarbeiter
Thanh-Tri Nguyen
Mitarbeiter
Peter Renkel
Mitarbeiter
Peter Schnirch
Vorhandwerker
-
Licht
Max Karbe
Leiter Beleuchtung
Ronald Hütten
Beleuchtungsobermeister
Norbert Kazmierczak
Beleuchtungsmeister
Thomas Tarnogorski
Beleuchtungsmeister
Ingo Beginen
Beleuchter
Frank Berg
Beleuchter
Michael Gilles
Beleuchter
Kevin Hürholz
Beleuchter
Klaus Rieger
Beleuchter
Hans-Joachim Trimborn
Beleuchter
Alexander Tsakiris
Beleuchter
Jana Erbeling
Beleuchterin
Johanna Salz
Beleuchterin
-
Verwaltung
Rüdiger Frings
Kaufmännischer Direktor
Elisabeth Krämer
Stellvertretende Kaufmännische Direktorin und Personalleiterin
Annegret Jonas
Mitarbeiterin der Kaufmännischen Direktion
Susanne Hilsdorf
Controlling
Petra Huschina
Vertreterin der Personalleitung
Nicole Fuchs
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Jennifer Hoss
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Stefanie Meyer
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Traute Schulak
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Inka Weber
Mitarbeiterin der Personalabteilung
Ingeborg Szagun
Notenarchiv
Maria Schröder
Leiterin des Rechnungswesens
Monika Fuck
Stellvertretende Leiterin des Rechnungswesens
Martina Deipenbrock
Mitarbeiterin des Rechnungswesens
Johannes Herzog
Leiter der Allgemeinen Verwaltung
Sabine Mauel
Mitarbeiterin der Allgemeinen Verwaltung
Jörg Dittrich
EDV
Berthold Kaminski
EDV
Dirk Sterzel
Hausinspektor
Ralf Heller
Stellvertretender Hausinspektor
Elmar Prang
Stellvertretender Hausinspektor
Naghem Abed
Mitarbeiterin der Hausverwaltung
Stefan Damaschke
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Günther Hillenbrand
Mitarbeiter
Dieter Mimzeck
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Norbert Nitsch
Mitarbeiter der Hausverwaltung
Sonja Zimmer
Mitarbeiterin der Hausverwaltung
Diethelm Mehlan
Assistent des Arbeits- und Gesundheitsschutzes
Heinz Ritter
Heizung-Klima-Technik
Ralf Böll
Heizung-Klima-Technik
Kurt Hrubesch
Leiter Gebäude- und Betriebstechnik
Theaterkasse
Uwe Hüsken
Leiter der Theater- und Konzertkasse
Miriam Watschounek
Stellvert. Kassenleitung
Elke Baumann
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Ina Brenzinger
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Anika Franke
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Monika Gratz
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Djalil Kamalizade
Mitarbeiter der Theater- und Konzertkasse
Marion Leyer
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Naomi Liesenfeld
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Arlette Loureiro
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Gertrud Mühlberg
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Nicola Toups
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
Brigitte Wilhelmi
Mitarbeiterin der Theater- und Konzertkasse
-
Personalrat
Thomas Schröder
Vorsitzender
Martin Wandel
Erster stellvertretender Vorsitzender
Bernd Winterscheid
Zweiter stellvertretender Vorsitzender
Martina Wilke
Sekretärin
Frieda Flaming
Mitglied
Ingo Drolshagen
Mitglied
Sonja Zimmer
Mitglied
Christian Fischer
Mitglied
Christian Specht
Mitglied
Johannes Weeth
Mitglied
Schwerbehindertenvertretung
Bernd Winterscheid
Schwerbehindertenbeauftragter
Mitarbeitende
-
Maske
Andreas Frank
Chefmaskenbildner
Svenja Leger
Chefmaskenbildnerin
Andrea Buuck-Graß
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Anke Ahlers
Maskenbildnerin
Brigitte Bartetzki
Maskenbildnerin
Susanne Dietz
Maskenbildnerin
Claudia Frank
Maskenbildnerin
Heike Kehrwisch
Maskenbildnerin
Carla Hovenbitzer
Maskenbildnerin
Elisabeth Kiefer
Maskenbildnerin
Svenja Kuhlmann
Maskenbildnerin
Silke Kuss
Maskenbildnerin
Madeleine Kurtz
Maskenbildnerin
Anja Rutz
Maskenbildnerin
Annette Scheller-Bolik
Maskenbildnerin
Yvonne Thiele
Maskenbildnerin
Melanie Viswat
Maskenbildnerin
Lara Wiemer
Maskenbildnerin
Silka Lisku
Maskenbildnerin
Julia Gehlen
Maskenbildnerin
-
Kostümabteilung
Adelheid Pohlmann
Kostümdirektorin
Annette Künstler
Assistentin der Kostümdirektorin
Marina Balzer
Gewandmeisterin
Johanna Bendels
Gewandmeisterin
Petra Glatte
Gewandmeisterin
Gerd Kreuzer
Gewandmeister
Ulrike Nolting
Gewandmeisterin
Simon Valentin
Gewandmeister
Jana Abt
Schneiderin
Alexander Beisel
Schneider
Michaela Bendels
Schneiderin
Katrin Breuer
Schneiderin
Evelyn Dalibor
Schneiderin
Bettina Duke
Schneiderin
Frieda Flaming
Schneiderin
Annelie Fleck
Schneiderin
Elke Friedrich
Schneiderin
Mirosława Gorzka
Schneiderin
Rahel Haas
Schneiderin
Rudolf Machura
Schneider
Waldemar Moser
Schneider
Stephan Pecht
Schneider
Saskia Pilger
Schneiderin
Susana Pejic
Schneiderin
Gabriela Pytlik
Schneiderin
Natalia Strausfeld
Schneiderin
Esmilce Vera
Schneiderin
Claudia Vick
Schneiderin
Mirka Wulff
Schneiderin
Kim Reiners
Auszubildende
Johanna Pajonzek
Auszubildende
Burkhard Klein
Garderobenmeister
Dörte Ballo
Ankleiderin
Eva Filipowski
Ankleiderin
Thomas Gräwe
Ankleider
Nouri Hannan
Ankleider
Florentine Kastert
Ankleiderin
Katia Köhler
Ankleiderin (in Elternzeit)
Sonja Sbano
Ankleiderin
Jessica Löhr
Ankleiderin
Susanne Munzert
Ankleiderin
Barbara Neubauer
Ankleiderin
Shirin Owzar
Ankleiderin
Sylvia Schmotz
Ankleiderin
Lilian Szokody
Ankleiderin
Silke Hüsken
Fundus
-
Technik
Technische Direktion
Jens Lorenzen
Technischer Direktor und Ausstattungsleiter
Peter Lürenbaum
Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor
Roberta Schulz
Mitarbeiterin
Richard Schäfer
Veranstaltungsmeister und Brandschutzbeauftragter
Malte Arms
Technischer Assistent
Jan Bölkow
Auszubildender
Robert Muuss
Auszubildender
Aaron Elias Philipzen
Auszubildender
Benedikt Voorwold
Auszubildender
Sarra Ben-Slama
Auszubildende
Produktionsleitung
Jan Schulze
Produktions- und Werkstättenleiter
Ingo Drolshagen
Material- und Lagerverwaltung | Einkauf
Louisa Kaspar
Assistentin der Produktionsleitung und stellvertretende Werkstättenleiterin
Kai-Krispin Lather
Mitarbeiter
Walter Speer
Assistent
Maschinentechnische Abteilung
Thomas Böhm
Maschinenmeister
Christian Bell
Mitarbeiter
Wilfried Bois
Mitarbeiter
Stephan Borchardt
Mitarbeiter
Stefan Söntgen
Mitarbeiter
Horst Wenzel
Mitarbeiter
Requisite
Jan Thiel
Leiter Requisite
Alexandra Freyer
Requisiteurin
Elmar Geil
Requisiteur
Nick Hütten
Requisiteur
Bernd Knetsch
Requisiteur
Maité Rohde-Weissert
Requisiteurin
Joachim Schowalter
Requisiteur
Selina Schwaiger
Requisiteurin
Peter Tomczak
Requisiteur
Michael Wolter
Requisiteur
Ton- und Videoabteilung
Elisabeth Thomann
Leiterin
Lars Figge
Tonmeister
Stephan Mauel
Tonmeister
Achim Bönninghausen
Ton- und Videotechniker
Florian Schurz
Video- und Netzwerktechnik
Michael Schwalb
Ton- und Videotechniker
Martin Stennes
Ton- und Videotechniker
Mirosław Wilner
Ton- und Videotechniker
Transport und Logistik
Walter Schneider
Leiter
Uwe Bastian
Mitarbeiter
Jörg Hess
Mitarbeiter
Jens Kemp
Mitarbeiter
Rudolf Redling
Mitarbeiter
Oliver Rosenhöfer
Mitarbeiter
Andreas Strauss
Mitarbeiter
Timo Welsch
Mitarbeiter
Sergej Winterholler
Mitarbeiter
Jens Lorenzen
Technischer Direktor und Ausstattungsleiter
Peter Lürenbaum
Technischer Betriebsdirektor und Stellvertretender Technischer Direktor
Zeynep Hamaekers
Theaterpädagogin
Will Humburg
Maximilian Reisinger
Regieassistenz
Chöre
-
Opernchor
Marco Medved
Chordirektor
Ana Craciun
Assistentin des Opernchordirektors
Joonhee Lee
Assistent des Opernchordirektors
Vardeni Davidian
Opernchor, 1. Sopran
Brigitte Jung
Opernchor, 1. Sopran
Jeannette Katzer
Opernchor, 1. Sopran
Christina Kallergis
Opernchor, 1. Sopran
Claudia Rodriguez
Opernchor, 1. Sopran
Katrin Stösel
Opernchor, 1. Sopran
Nina Simone Unden
Opernchor, 1. Sopran
Hyunju Kim
Gast Opernchor, 1. Sopran
Mary Rosada
Gast Opernchor, 1. Sopran
Sunja Wehmeier
Gast Opernchor, 1. Sopran
Sonja Bük
Opernchor, 2. Sopran
Martina Kellermann-Döring
Opernchor, 2. Sopran
Heejin Rachel Park
Opernchor, 2. Sopran
Inken Lorenzen
Gast Opernchor, 2. Sopran
Marianne Freiburg
Opernchor, 1. Alt
Ulrike Maria Gmeiner
Opernchor, 1. Alt
Tiina Sahrio
Opernchor, 1. Alt
Johanna Werhahn
Opernchor, 1. Alt
Raminta Babickas
Gast Opernchor, 1. Alt
Simone Degner
Gast Opernchor, 1. Alt
Maarja Purga
Gast Opernchor, 1. Alt
Joëlle Fleury
Opernchor, 2. Alt
Ji Young Mennekes
Opernchor, 2. Alt
Ramune Slizauskiene
Opernchor, 2. Alt
Asta Zubaite
Opernchor, 2. Alt
Iva Danova
Gast Opernchor, 2. Alt
Jon Rúnar Arason
Opernchor, 1. Tenor
Xuenan Liu
Opernchor, 1. Tenor
Taras Ivaniv
Opernchor, 1. Tenor
Jae Hoon Jung
Opernchor, 1. Tenor
Josef Michael Dr. Linnek
Opernchor, 1. Tenor
Jonghoon You
Opernchor, 1. Tenor
Nikolas Groth
Gast Opernchor, 1. Tenor
In Hyeok Park
Gast Opernchor, 1. Tenor
Dong Wook Lee
Opernchor, 2. Tenor
Jeongmyeong Lee
Opernchor, 2. Tenor
Christian Specht
Opernchor, 2. Tenor
Georg Zingerle
Opernchor, 2. Tenor
Andranik Fatalov
Gast Opernchor, 2. Tenor
Justo Rodrigue
Gast Opernchor, 2. Tenor
Chunho You
Gast Opernchor, 2. Tenor
Sven Bakin
Opernchor, 1. Bass
Enrico Döring
Opernchor, 1. Bass
Algis Lunskis
Opernchor, 1. Bass
Miljan Milovic
Opernchor, 1. Bass
Miljan Milovic
Opernchor, 1. Bass
Hartmut Nasdal
Gast Opernchor, 1. Bass
Boris Beletskiy
Opernchor, 2. Bass
Jongmyung Lim
Opernchor, 2. Bass
Eduard Katz
Opernchor, 2. Bass
Johannes Marx
Opernchor, 2. Bass
Gintaras Tamutis
Opernchor, 2. Bass
Maksim Andreenkov
Gast Opernchor, 2. Bass
Extrachor
Anja Barker
Extrachor, Sopran
Livia Bufi
Extrachor, Sopran
Ara Cho
Extrachor, Sopran
Inyoung Choi
Extrachor, Sopran
Chan-Ju Lee
Extrachor, Sopran
Gudrun Schröder
Extrachor, Sopran
Youngji Seo
Extrachor, Sopran
Catalina Anghel
Extrachor, Alt
Maria Bormann
Extrachor, Alt
Kathrin Frieters
Extrachor, Alt
Ilona Dr. Hermes
Extrachor, Alt
Stephanie Dr. Kreppel
Extrachor, Alt
Barbara Loose
Extrachor, Alt
Katharina Schätz
Extrachor, Alt
Teresa Stoller
Extrachor, Alt
Maximilian Brase
Extrachor, Tenor
Eunjun Chae
Extrachor, Tenor
Alexander Deisling
Extrachor, Tenor
Konstantinos Drakonakis
Extrachor, Tenor
Rodrigo Gutiérrez
Extrachor, Tenor
Wolf-Hendrik Löschner
Extrachor, Tenor
Harald Peez
Extrachor, Tenor
Hans-Peter Ramershoven
Extrachor, Tenor
Tautvydas Sližauskas
Extrachor, Tenor
-
Kinder- und Jugendchor